...

События в Ходжалы должны получить справедливую оценку - первый вице-спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2015 11:26 (UTC +04:00)
События в Ходжалы должны получить справедливую оценку
События в Ходжалы должны получить справедливую оценку - первый вице-спикер

БАКУ /Trend/ - События в Ходжалы должны получить справедливую оценку. Об этом сказал в четверг журналистам первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров

По его словам, все три страны, являющиеся сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ, признают территориальную целостность Азербайджана, однако, до настоящего времени ни одна из них не оказала давления на Армению.

США и ЕС применили санкции в отношении сепаратистов в Украине, отметил он.

"Но в отношении сепаратистского режима Нагорного Карабаха подобные санкции применены не были. Напротив, США оказали помощь армянским сепаратистам, направленную на их вооружение. Мы хотим, чтобы весь мир знал об этом. Подобных двойных стандартов быть не должно. Призывы азербайджанского народа к справедливости должны быть услышаны. Если геноцид в Ходжалы, совершенный в отношении азербайджанцев, не получит справедливой оценки, в будущем таких преступлений может стать больше", - подчеркнул Аскеров.

Президенты Азербайджана и Армении неоднократно встречались и вели переговоры, сказал первый вице-спикер.

По его словам, Азербайджан требует, чтобы Армения освободила оккупированные азербайджанские земли, но она не делает этого.

"В этом случае подключаются посредники, которые говорят обеим сторонам, чтобы они решали эту проблему сами, или о том, что они помогут сторонам прийти к согласию. Если мы не можем прийти к согласию, тогда для чего нужны эти посредники? Если эти посредники признают территориальную целостность Азербайджана, то они должны оказать давление на Армению. Но они приезжают в регион как туристы, и нет никаких результатов. Именно в этом и заключается проблема", - сказал Аскеров.

Он отметил, что глава нашего государства неоднократно говорил, что Азербайджан является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан обладает сильной армией, отметил первый вице-спикер.

"Если мы в очередной раз увидим, что армяне не заинтересованы в урегулировании этой проблемы, то больше не будем терпеть их капризы", - отметил Аскеров.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей