...

В Стамбуле прошла акция-флэшмоб «Справедливость к Ходжалы» (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2015 13:32 (UTC +04:00)
В рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы» на центральной площади Таксим в Стамбуле прошла акция-флэшмоб, посвященная 23-летней годовщине Ходжалинской трагедии
В Стамбуле прошла акция-флэшмоб «Справедливость к Ходжалы» (ФОТО)

В рамках международной информационной кампании "Справедливость к Ходжалы" на центральной площади Таксим в Стамбуле прошла акция-флэшмоб, посвященная 23-летней годовщине Ходжалинской трагедии, передает в четверг турецкая пресса.

В ходе флешмоба, проведенного при организации Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество и кружка "Зехра Ана", 63 юноши, надев на лица маски, изображающие детские лица, одновременно падали на землю, инсценируя агонию и символизируя тем самым гибель 63 детей - жертв кровавой трагедии. Затем, поднявшись, активисты акции называли поименно детей-жертв и рассказывали о том, чем бы сейчас могли заниматься эти дети, если бы их не убили в ту ночь в Ходжалы.

Затем участники акции роздали петиции под лозунгом "Зажги огонь в борьбе с лжецами" (Light a Fire to Fight the Liar) более 1000 иностранных туристов и более 5000 жителям Стамбула. В петиции, которая обращена к мировым лидерам, СМИ, а также ко всем совестливым людям мира, содержится призыв подписать ее с целью признания бойни в Ходжалы как преступления против человечества и акта геноцида, а также привлечения участников этого преступления к судебной ответственности.

Представитель организации "Зехра Ана" Сердар Коджа подчеркнул важность участия всех азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, в этой священной миссии. Акция была широко освещена такими турецкими СМИ, как TRT, A Haber Tv, Milliyyet и др.

Международная информационная кампания "Справедливость к Ходжалы" инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и Парламентский союз ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей