...

Главная цель шоу под названием т.н. «геноцид армян» - отвести внимание от нагорно-карабахского урегулирования – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 апреля 2015 14:50 (UTC +04:00)
В среде, где вырос президент Армении и глава «карабахского клана» Серж Саргсян, духовные ценности всегда были менеее важны, чем материальные
Главная цель шоу под названием т.н. «геноцид армян» - отвести внимание от нагорно-карабахского урегулирования – политолог

БАКУ /Trend/ - В среде, где вырос президент Армении и глава "карабахского клана" Серж Саргсян, духовные ценности всегда были менее важны, чем материальные. Для семьи Саргсянов, которая была прислугой в азербайджанской семье, духовные ценности были субстанцией непонятной. Об этом в среду сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, после начала политической деятельности Саргсян начал измерять все только материальными ценностями. "Если для кого-то результат локальных боев в карабахской войне измерялся человеческими жизнями, для Саргсяна это измерялось деньгами: кто и сколько дал, у кого и сколько отобрали, на какое оружие и на кого сколько потрачено, какому генералу, политику и газете сколько заплачено. Поэтому Саргсян в любом случае не понимает сущности т.н. "геноцида". Саргсян не имеет отношения к тем, кто якобы стал жертвами т.н. "геноцида армян". Однако захватничество в Карабахе он может приписать себе под именем "победы". Геноцид - понятие, не связанное с чем-то материальным. Т.н. "геноцид армян" для Саргсяна - всего лишь предмет сделки в нагорно-карабахском вопросе. Оккупация Карабаха - это земля, имущество. Саргсян претендовал даже на те деньги, которые были получены от продажи в соседней стране ворот оставшихся на оккупированных территориях домов азербайджанцев", - сказал политолог.

Как только Саргсян увидел, что проводимая в зарубежных странах пропаганда в связи с т.н. "геноцидом армян" создает условия для обсуждения темы Карабаха, пропаганда сразу же была прекращена. "Европейское общество требовало у армян обсудить не т.н "геноцид", а тему нагорно-карабахского урегулирования. Некоторые на Западе начали понимать, что т.н. "геноцид армян" является продуктом сотрудничества армян Османской империи с царской Россией", - сказал Ахмедоглу.

По его мнению, для Саргсяна т.н. "геноцид армян" является громоотводом в нагорно-карабахском урегулировании. "Одним из доказательств этого является доведение лжи до пикового уровня в интервью, которое Саргсян дал одному из зарубежных изданий в преддверии годовщины т.н. "геноцида армян". Президент Армении, глава "карабахского клана" Серж Саргсян высказал очень большую ложь от имени Президента Азербайджана. Одной из приоритетных тем во внешней политике Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию является начало подготовки Большого мирного соглашения. Одним из главных тезисов заявления, распространенного после парижской встречи президентов, о котором говорил Саргсян, являлось именно начало подготовки Большого мирного соглашения. Проведением масштабных учений на оккупированных азербайджанских территориях Саргсян показал отношение к парижской встрече президентов. Затем он отказался от уточнения списка пропавших в без вести. Недавно посол США в ОБСЕ Дэниел Байер актуализировал официальное начало подготовки Большого мирного соглашения. Он призвал к диалогу между азербайджанцами и армянами Карабаха, а также к принятию шагов для детального определения списка пропавших без вести. Все это совпадает с позицией Азербайджана. Но Саргсян ни разу не выражал отношения к этим трем вопросам. Большое мирное соглашение сможет содержать в себе три принципа, предусмотренных для карабахского урегулирования. Оно вберет в себя не только эти три принципа, а гораздо больше вопросов", - сказал Ахмедоглу.

Саргсян, говорящий о том, что Азербайджан отверг "принцип о праве народов на самоопределение", нагло лжет. Но ему не стыдно, потому что такое чувство, как стыд, ему не знакомо. "Во-первых, такого принципа, как "право народов на самоопределение" нет. Принцип, предусмотренный для урегулирования карабахского конфликта, называется"принципом равноправия и самоопределения народов". Апеллировать к этому принципу - самая большая уступка Азербайджана Армении в мирных переговорах. Потому что на международной арене, в этнологии, политологии не существует "армянского народа Нагорного Карабаха". Как несуществующему народу может быть дано право на самоопределение?!

"Принцип равноправия и самоопределения народов" диктует обязательное соблюдение двух условий: во-первых, этот принцип не должен идти вразрез с другими принципами международного права. "Принцип территориальной целостности" является международным правовым принципом. Это значит, что он не должен быть направлен против "принципа территориальной целостности". Второе важное условие: применение "принципа равноправия и самоопределения народов" должно создать условие для развития отношений между народами. Два "лидера" Нагорного Карабаха - Роберт Кочарян и Серж Саргсян считают азербайджанцев и армян этнически несовместимыми. Роль и поведение Кочаряна и Саргсяна в карабахском урегулировании прямо противоположны "принципу равноправия и самоопределения народов". Необразованность президента Армении и главы "карабахского клана" Сержа Саргсяна превратилась чуть ли не в норму международного права. Если бы он был образованным, то прочел бы и понял суть "принципа равноправия и самоопределения народов". Видимо, сейчас Саргсян считает наглость неприступной стеной. Однако азербайджанская армия обладает силой, чтобы разъяснить международные правовые нормы не только Саргсяну, но и другим, таким же, как он, наглецам и невежам", - сказал Ахмедоглу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей