...

Ариэль Коэн: Без экономических реформ и мирного решения нагорно- карабахского конфликта протесты в Армении будут только расти

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2015 10:48 (UTC +04:00)
Протесты в Армении наглядно демонстрируют разочарованность армянского народа в сложившейся отчаянной экономической ситуации в стране
Ариэль Коэн: Без экономических реформ и мирного решения нагорно- карабахского конфликта протесты в Армении будут только расти

БАКУ /Trend/ - Протесты в Армении наглядно демонстрируют разочарованность армянского народа в сложившейся отчаянной экономической ситуации в стране.

Об этом Trend сказал в пятницу Ариэль Коэн, директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики Института анализа глобальной безопасности, директор компании International Market Analysis, Ltd., старший эксперт Атлантического Совета США, специализирующийся на анализе политических рисков.

"Очевидно, что без проведения глубоких экономических реформ и мирного решения нагорно-карабахского конфликта протесты в Армении по истечении времени будут возрастать", - сказал Коэн.

По его словам, продолжающийся нагорно-карабахский конфликт отвлекает внимание армянского общества от проблем с развитием экономики в стране и оправдывает политику милитаризации.

Нахождение взаимоприемлемого мирного решения нагорно-карабахского конфликта важно как для Азербайджана, так и для Армении, сказал эксперт.

Комментируя недавние визиты т.н главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха во Францию и Великобританию, Коэн отметил, что не видит никаких признаков того, что "независимость" Нагорного Карабаха будет этими странами признана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей