...

Карабахские кони с давних времен выводятся на территории Азербайджана - министерство

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2015 16:04 (UTC +04:00)
В последние дни армянские СМИ распространяют лживую информацию о карабахских конях, принадлежащих Азербайджану. В продолжение военной агрессии против Азербайджана армянская сторона осуществляет политику присвоения нематериального культурного наследия и национально-духовных ценностей, принадлежащих азербайджанскому народу
Карабахские кони с давних времен выводятся на территории Азербайджана - министерство

БАКУ /Trend/ - В последние дни армянские СМИ распространяют лживую информацию о карабахских конях, принадлежащих Азербайджану. В продолжение военной агрессии против Азербайджана армянская сторона осуществляет политику присвоения нематериального культурного наследия и национально-духовных ценностей, принадлежащих азербайджанскому народу.

Об этом в среду сказал завотделом информации и общественных связей министерства культуры и туризма Вугар Шихаммедов.

"Исходя из многочисленных исследований, исторической литературы и различных источников, очевидно, что карабахские кони берут свое начало с племенных коней, существовавших в Азербайджане с древнейших времен, они были выведены на Агдамском конезаводе на территории Азербайджана. В 1956 году генеральный секретарь ЦК ВКП и член Президиума Верховного совета СССР Хрущев, находясь в Великобритании, продемонстрировал королеве Елизавете карабахских коней, принадлежащих азербайджанскому народу", - отметил завотделом.

По его словам, в 1993 году, во время военной оккупации Карабаха Арменией, более 300 карабахских коней, находившихся на Агдамском конезаводе, были перевезены в село Ленберан соседнего Бардинского района, где они и находятся по сегодняшний день.

"Неслучайно в 2013 году традиционная верховая игра на карабахских конях в Азербайджане была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной защите.
Азербайджан заявляет, что расценивает полную надуманных утверждений информацию в армянских СМИ как продолжение Арменией, наряду с политикой военной агрессии, захватнической политики в отношении национального наследия Азербайджана", - сказал завотделом министерства.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей