...

Ветераны-афганцы в Азербайджане будут регулярно посещать прифронтовую зону

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 августа 2015 14:04 (UTC +04:00)
Азербайджанские участники войны в Афганистане (1979-1989 годы) будут регулярно посещать прифронтовую зону
Ветераны-афганцы в Азербайджане будут регулярно посещать прифронтовую зону

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские участники войны в Афганистане (1979-1989 годы) будут регулярно посещать прифронтовую зону.

Об этом в среду на пресс-конференции сказал председатель Общественного объединения ветеранов афганской войны Азербайджана, участник Карабахской войны Магомед Велиев.

По его словам, после назначения Закира Гасанова министром обороны Азербайджана внимание к ветеранам-афганцам намного возросло. Посещение ветеранами-афганцами прифронтовой зоны было организовано на высоком уровне.

Он сообщил, что инициативы по посещению афганцами прифронтовой зоны выдвигались и раньше, но из-за отсутствия к этому интереса тогдашнего руководства минобороны визиты так и не состоялись.

"Мы несколько раз выступали с подобной инициативой, но по ряду причин она не была претворена в жизнь. Мы провели несколько встреч в прифронтовой зоне, бесед просветительского характера с личным составом воинских частей, а также с местным населением, ознакомились с условиями на линии соприкосновения [азербайджанских и армянских войск]. Надеюсь, что подобные встречи будут продолжены", - сказал Велиев.

Глава Общественного объединения сообщил, что ветеранов Афганистана в городе Шамкир встречал Национальный герой Азербайджана генерал-лейтенант Ровшан Акберов.

Велиев выразил уверенность в том, что эти визиты будут играть исключительную роль в повышении боевого духа личного состава воинских частей, их морально-психологической подготовки.

Он сообщил, что участники поездки побывали на позициях ВС Азербайджана в Товузском, Газахском, Гедабейском, Агдамском, Тертерском и Геранбойском районах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей