...

ВС Азербайджана подавили активность армянских войск, враг понес потери (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2015 11:27 (UTC +04:00)
ВС Азербайджана подавили активность вооруженных сил Армении в направлении Агдамского и Ходжавендского районов, в результате чего были уничтожены пять военнослужащих армянской армии и восемь ранены

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:49)

БАКУ /Trend/ - ВС Азербайджана подавили активность вооруженных сил Армении в направлении Агдамского и Ходжавендского районов, в результате чего были уничтожены пять военнослужащих армянской армии и восемь ранены.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что вечером 22 августа подразделения вооруженных сил Армении, в очередной раз предательски нарушив договоренность о прекращении огня, подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении Агдамского и Ходжавендского районов из крупнокалиберного оружия, а также с применением 60- и 82-миллиметровых минометов.

Оценив создавшуюся на указанном направлении фронта оперативную ситуацию, командование ВС Азербайджана приняло решение нанести удары из минометов и артиллерийских орудий по определенным квадратам на передовой и в тылу обороны врага, в том числе и по позициям, постам, окопам, опорным пунктам рот, линиям коммуникаций, говорится в сообщении.

Несмотря на попытки армянской стороны вновь скрыть очередные потери от своего народа, по полученной информации, уничтожены пять армянских военнослужащих и восемь ранены.

После короткой ожесточенной перестрелки командование ВС Азербайджана приняло решение временно приостановить стрельбу, чтобы враг мог забрать тела погибших и оказать помощь тяжелораненым.

В результате вражеского обстрела трое азербайджанских военнослужащих получили легкие осколочные ранения. После оказания им первой неотложной медицинской помощи военнослужащие были доставлены в военное медучреждение для оказания им более профессиональной помощи. По словам врачей, состояние раненых военнослужащих оценивается как удовлетворительное, и их жизни ничего не угрожает, говорится в сообщении. После оказания медицинской помощи военнослужащие вернулись в воинскую часть.

Минобороны Азербайджана заявляет, что ответственность за создавшуюся в очередной раз напряженность на линии соприкосновения войск и человеческие потери в рядах оккупантов полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении, подчеркивается в сообщении.

Минобороны Азербайджана предупреждает, что для усмирения преступников в руководстве Армении удары, наносимые по вражеским позициям, будут сокрушительными и безжалостными.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей