...

Невозможно создать механизм расследования нарушений режима прекращения огня – азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2015 17:07 (UTC +04:00)
Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, коснувшись деталей нагорно-карабахского урегулирования, вновь смог добиться определенного оживления
Невозможно создать механизм расследования нарушений режима прекращения огня – азербайджанский политолог

БАКУ /Trend/ - Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, коснувшись деталей нагорно-карабахского урегулирования, вновь смог добиться определенного оживления.

Об этом в пятницу сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, идея размещения специальных сооружений из звуковых и световых детекторов для расследования инцидентов, происходящих на линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской границе, с топографической точки зрения невозможна, с политико-правовой - отягчает и усложняет ситуацию, а также очень затратно с финансовой точки зрения.

"Топография или географический рельеф линии соприкосновения войск позволяют этим установкам определить направление обстрела только из автомата Калашникова и малокалиберной пушки, а также снайперской винтовки. Они не могут определить направление ракетных ударов. Кроме того, установка этих сооружений подтолкнет стороны к тому, чтобы достичь еще большего результата в военных операциях за короткое время. Это, в свою очередь, приведет к использованию более крупнокалиберных ракет, "Смерчей" и "TOS-1A". Может активизироваться военная авиация. К тому общая стоимость этих установок несколько миллионов долларов. Кроме того, есть служебные затраты. В период финансовых затруднений ОБСЕ сложно выделить эти средства", - сказал политолог.

Он также отметил, что группа планирования высокого уровня ОБСЕ не даст положительного отзыва на возможность определения направлений ракетных обстрелов в условиях сложного неровного рельефа.

"Кроме этого, Азербайджан не может дать разрешение на размещение этих установок на линии соприкосновения войск. Это означает, что у Армении будет право диктовать на территории Азербайджана; кроме того, это означает сохранение статуса-кво. Это механизм, дающий Армении энное количество времени для торможения переговоров. Это может стать шагом, который может привести к легитимизации понятия "линия соприкосновения войск" до понятия "государственная граница. Азербайджан может бороться с этим предложение МГ ОБСЕ в двух направлениях. Во-первых, решения МГ ОБСЕ принимаются путем консенсуса. В этом случае консенсус будет работать против Армении. Во-вторых, Азербайджан может приостановить выделение средств в бюджет ОБСЕ", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, министерства обороны Азербайджана и Армении распространяют официальную информацию об использовании тяжелого вооружения. Это делает бессмысленным применение механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня.

Ахмедоглу отметил, что если этот механизм важен для Армении в военном смысле, то она может разместить эти установки на своей стороне государственной границы с Азербайджаном и провести эксперимент.

По его словам, Азербайджан не верит в искренность Армении в процессе переговоров. "Реакция посредников на поддержку президентом Армении Саргсяном, который запрещает встречу азербайджанской и армянских общин Нагорного Карабаха, механизма, при котором возможны военные инциденты на линии соприкосновения войск, очень далека от объективной посреднической миссии", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха - самая легкая и малозатратная мера по укреплению доверия.

"Для этого Саргсян должен снять запрет на встречу представителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Трагично, что посредники до сегодняшнего дня официально не представили сторонам в качестве меры по укреплению доверия диалог азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей