...

Провокация Армении после встречи - результат попустительства международного сообщества

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 декабря 2015 21:23 (UTC +04:00)
В конце года принято подводить итоги политических процессов, особенно если в середине декабря случилась знаковая встреча лидеров Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому конфликту
Провокация Армении после встречи - результат попустительства международного сообщества

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - В конце года принято подводить итоги политических процессов, особенно если в середине декабря случилась знаковая встреча лидеров Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому конфликту. Однако после агрессивных заявлений армянской стороны, сделанных сразу после встречи, становится понятно - Ереван в очередной раз решил потянуть время, чтобы как можно дольше сохранить статус кво. Очередное заявление МГ ОБСЕ сообщает о сверке часов по Нагорному Карабаху в швейцарском Берне, Швейцария предлагает стать площадкой для дальнейших встреч, однако заявления армянских официальных лиц слишком прозрачны и агрессивны, чтобы сохранялась надежда на совесть армянской стороны.

Всем наблюдателям, равно как и сторонам конфликта, ясно, кто остается главной причиной продолжающегося противостояния. Уже много лет после встреч сторон, кроме подобных сегодняшним провокаций со стороны Еревана, ничего не происходит, и надеяться на то что у армянского руководства проснется разум наверное уже не стоит, несмотря на добрую волю Азербайджана, который готов к переговорам с агрессором, ради спасения жизней простых людей.

Международное попустительство привело к тому, что армянские официальные лица не стыдясь звания оккупанта еще и обвиняют Баку в том, что он защищает свои земли от посягательств армянских военных.

Сегодня вопрос лишь в том, когда и кто осудит военное командование и власти страны-агрессора, если международные посредники позволяют им делать все, что противоречит международному праву, ограничиваясь бесконечными призывами?

Увы все оптимистичные обещания посредников о том, что они продолжат усилия, сегодня звучат все менее и менее убедительно. Пока Ереван чувствует себя безнаказанно, в мире на глазах у всех и со всеобщего молчаливого согласия творится беззаконие, которое многими будет воспринято как сигнал к действию. Именно такие прецеденты в конечном счете приведут мир к хаосу, важно, чтобы сегодня мир это осознал и предотвратил, наказав истинных виновных в войне.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей