...

Азербайджан призывает активизировать работу над имеющимися предложениями по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 декабря 2015 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджан призывает активизировать работу над находящимися на столе переговоров предложениями для изменения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте
Азербайджан призывает активизировать работу над имеющимися предложениями по Нагорному Карабаху

БАКУ /Trend/ - Азербайджан призывает активизировать работу над находящимися на столе переговоров предложениями для изменения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте, сказал в пятницу в интервью азербайджанским СМИ глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий мог бы устранить эскалацию, создать благоприятную почву для урегулирования конфликта путем переговоров, отметил министр.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Армения не воспользовалась этой возможностью на протяжении более 20 лет.

По его словам, президенты и главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о недопустимости статус-кво, и он должен быть изменен.

Как отметил Мамедъяров, случаи нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск и азербайджано-армянской границы в действительности никогда не прекращались, и война продолжается уже на протяжении более 20 лет.

И главную причину этого министр видит в наличии вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана.

Без вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана нельзя говорить об обеспечении последовательного мира, отметил глава МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей