...

Освобождение Нагорного Карабаха является священной задачей армии Азербайджана - министр обороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 декабря 2015 22:25 (UTC +04:00)
Освобождение Нагорного Карабаха является священной задачей армии Азербайджана
Освобождение Нагорного Карабаха является священной задачей армии Азербайджана - министр обороны

БАКУ /Trend/ - Освобождение Нагорного Карабаха является священной задачей армии Азербайджана, сказал в пятницу министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов на открытии после ремонта зданий Главного управления по личному составу и Управления международного сотрудничества минобороны.

Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в пятницу.

Гасанов отметил, что основной задачей в направлении международного военного сотрудничества является расширение сотрудничества в рамках международных организаций и двусторонних отношений в соответствии со стратегическими интересами страны.

"Самое главное, нельзя забывать, что освобождение Нагорного Карабаха является священной задачей нашей армии. В последнее время наши Вооруженные Силы добились ощутимого преимущества над противником. За короткий срок уничтожены до 20 человек живой силы, а также огневые точки противника, у противника большое количество раненых. Однако на этом нельзя успокаиваться. Наша деятельность и осуществляемая на фронте тактика должны быть направлены на скорейшее освобождение наших земель", - сказал министр.

Министр обороны поздравил личный состав с предстоящими праздниками, дал соответствующие поручения и рекомендации по выполнению мероприятий, направленных на укрепление боевой готовности ВС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей