...

Азербайджан имеет суверенное право поднимать на международной арене вопрос территориальной целостности - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2016 13:01 (UTC +04:00)
Каждое государство обладает суверенным правом вынесения на повестку международных организаций такого чувствительного и серьезного вопроса, как нарушение территориальной целостности
Азербайджан имеет суверенное право поднимать на международной арене вопрос территориальной целостности - МИД

БАКУ /Trend/ - Каждое государство обладает суверенным правом вынесения на повестку международных организаций такого чувствительного и серьезного вопроса, как нарушение территориальной целостности, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник на встрече с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом.

Изменение международно признанных границ государств путем применения силы недопустимо, сказал министр.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и вся международная общественность признали факт недопустимости сохранения статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте, и для достижения продвижения в его решении необходим вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, как того требуют резолюции СБ ООН, отметил Мамедъяров.

Он также призвал международные организации уделить особое внимание вопросу нарушенных прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт отметил в ходе встречи перспективы для развития сотрудничества между ПАСЕ и Азербайджаном.

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт находится с официальным визитом в Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей