...

Запад продемонстрировал неспособность помочь в решении нагорно-карабахского конфликта – Ариэль Коэн

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2016 19:44 (UTC +04:00)
Запад продемонстрировал неспособность помочь в решении нагорно-карабахского конфликта, бессилие и отсутствие обязательств
Запад продемонстрировал неспособность помочь в решении нагорно-карабахского конфликта – Ариэль Коэн

БАКУ /Trend/ - Запад продемонстрировал неспособность помочь в решении нагорно-карабахского конфликта, бессилие и отсутствие обязательств, сказал директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, основатель компании International Market Analysis Ариэль Коэн, выступая на мероприятии в американском фонде "Наследие", сообщает в четверг сайт фонда.

Во времена администрации президента Буша-старшего, после президента Билла Клинтона США поддерживали страны Южного Кавказа - Грузию, Азербайджан и Армению в качестве независимых национальных государств, сказал Коэн, выступая на мероприятии "Сирия и Южный Кавказ: возникающие угрозы безопасности Турции и НАТО".

К сожалению, с 2008 - 2009 годов происходило медленное ухудшение в этом вопросе, сказал он.

По словам Коэна, у Запада мало наблюдателей в регионе нагорно-карабахского конфликта.

Прежде всего, по мнению Коэна, Запад должен призвать Армению и Азербайджан к урегулированию кризиса на основе международного права и к освобождению оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Говоря о важности региона с точки зрения энергоресурсов, Коэн сказал о большой роли Трансанатолийского трубопровода и Трансадриатического газопровода, которые являются частью "Южного газового коридора".

По его словам, это хорошая альтернатива поставок газа для Европы и Турции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей