...

Армянское руководство продолжает провокационные действия - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 апреля 2016 20:41 (UTC +04:00)
Армянское руководство продолжает свои провокационные действия и военную риторику вместо того, чтобы извлечь урок из безуспешной и безответственной авантюры, совершенной ими на линии соприкосновения войск в начале апреля, и предпринимать конструктивные шаги для урегулирования конфликта
Армянское руководство продолжает  провокационные действия - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армянское руководство продолжает свои провокационные действия и военную риторику вместо того, чтобы извлечь урок из безуспешной и безответственной авантюры, совершенной им на линии соприкосновения войск в начале апреля, и предпринимать конструктивные шаги для урегулирования конфликта.

Об этом сказал во вторник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления президента Армении Сержа Саргсяна во время визита в оккупированный Нагорный Карабах.

Интенсивность нарушения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения войск со стороны Армении, является результатом политики режима Еревана, сказал Гаджиев.

По его словам, в выступлении руководства Армении, заинтересованного в усилении напряженности посещением оккупированных территорий Азербайджана, нет ни одного слова о будущем региона, нормализации отношений Армении с соседними государствами и обеспечении устойчивого мира и безопасности.

"Популизмом и тезисами об искусственном патриотизме, свойственным военным диктаторам, руководство Армении подталкивает молодежь страны к этнической ненависти, войне и резне. Режим в Армении этим способом пытается обмануть армянское общество, отвлечь внимание от военных потерь из-за безуспешной военной авантюры, восстановить авторитет и доверие, полностью утраченные в обществе", сказал представитель МИД Азербайджана.

По словам Гаджиева, высказывания военно-политического руководства Армении, лично участвовавшего в совершении Ходжалинского геноцида и этнических чистках в отношении более 1 миллиона азербайджанцев, вызывает лишь презрение.

ВС Азербайджана достойно пресекли преступные действия армянского руководства, потерявшего чувство реальности, пытавшего возобновить конфликт в начале апреля и избравшего мирное азербайджанское население своей мишенью, сказал представитель МИД Азербайджана.

"На фоне меняющегося статус-кво руководство Армении, наконец должно понять, что оккупация азербайджанских территорий никогда не даст ожидаемых им результатов.Чтобы не допустить повторной эскалации напряженности, достичь урегулирования конфликта и обеспечить устойчивый мир в регионе, Армения должна вывести все войска с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями СБ ООН. Чем быстрее армянское руководство осознает эту реальность, тем раньше воцарится мир в регионе", - отметил Гаджиев.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей