...

Новруз Мамедов: В основе проблемы Нагорного Карабаха стоят геополитические амбиции (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2016 10:15 (UTC +04:00)
В основе проблемы Нагорного Карабаха стоят геополитические амбиции
Новруз Мамедов: В основе проблемы Нагорного Карабаха стоят геополитические амбиции (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В основе проблемы Нагорного Карабаха стоят геополитические амбиции, сказал в среду на сессии на тему "Установление мира и борьба с терроризмом" в рамках проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

"Семь районов вокруг Нагорного Карабаха оккупированы, однако, об этом никто не говорит. Международное право не соблюдается. Сегодня в вопросе Нагорного Карабаха не соблюдаются международные правовые принципы", - сказал Новруз Мамедов.

Он подчеркнул, что по конфликту в Нагорном Карабахе приняты четыре резолюции ООН

"Однако никто об этом не говорит. И из-за такого несправедливого подхода во многих регионах мира царит напряженная обстановка", - сказал Новруз Мамедов.

Он также отметил, что у международных СМИ тоже есть свои интересы, и они превратились в участников процесса международных отношений.

"Мы хотим установления справедливости, но этого не происходит, потому что ведущие государства этого не хотят", - сказал Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей