...

Ответственность за последние столкновения на линии соприкосновения войск лежит на Армении - гендиректор ИСЕСКО

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2016 14:52 (UTC +04:00)
Армения никогда не собиралась выполнять четыре резолюции Совета Безопасности ООН по деоккупации азербайджанских территорий, поэтому ответственность за последние столкновения на линии соприкосновения войск лежит на Армении
Ответственность за последние столкновения на линии соприкосновения войск лежит на Армении - гендиректор ИСЕСКО

БАКУ /Trend/ - Армения никогда не собиралась выполнять четыре резолюции Совета Безопасности ООН по деоккупации азербайджанских территорий, поэтому ответственность за последние столкновения на линии соприкосновения войск лежит на Армении, сказал журналистам в Баку в среду генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Осман Аль-Тувейджри.

"ИСЕСКО приняла декларацию, осуждающую эту агрессию, и призвала международное сообщество остановить Армению и принудить ее к выполнению резолюций СБ ООН, то есть к выводу своих войск с оккупированных территорий Азербайджана", - сказал он.

По мнению Аль-Тувейджри, международное сообщество не прилагает достаточных усилий для принуждения Армении к выводу войск.

Необходимо продолжать работу по донесению до мира того, что Армения оккупирует более 20 процентов территории Азербайджана, нарушая все нормы международного права, сказал он.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей