...

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта будет и дальше препятствовать развитию Армении - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 апреля 2016 14:41 (UTC +04:00)
Армения и сама пострадает, если процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будет приостановлен
Нерешенность нагорно-карабахского конфликта будет и дальше препятствовать развитию Армении - эксперт

БАКУ /Trend/ - Армения и сама пострадает, если процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будет приостановлен, сказал Trend директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, основатель компании International Market Analysis Ариэль Коэн, комментируя недавнее заявление президента Сержа Саргсяна об отказе Армении от переговорного процесса.

По его словам, нерешенность конфликта приведет к еще большему росту миграции из Армении, которая потеряет шансы на экономическое развитие и зарубежные инвестиции.

Эксперт назвал недавнее заявление президента Армении абсолютно неудачным.

"Это заявление Саргсяна усилит влияние России на Южном Кавказе, более того, приведет к росту вовлечения Ирана в процессы в регионе, так как Тегеран и Ереван являются союзниками", - сказал Коэн.

По его словам, нарушение мирного процесса создает почву для военной конфронтации с очень негативными последствиями для народов Азербайджана и Армении.

Россия, США и ЕС должны восстановить дипломатический процесс, сказал Коэн.

Эксперт считает, что Азербайджан и Армения должны в конечном итоге сесть за стол переговоров, так как любая другая альтернатива приведет к худшим последствиям.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей