...

Планируется визит председателя ОБСЕ в регион

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2016 20:33 (UTC +04:00)
Глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер провел в Берлине встречу с сопредседателями Минской группы для обсуждения урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Планируется визит председателя ОБСЕ в регион

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер провел в Берлине встречу с сопредседателями Минской группы для обсуждения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщает в четверг пресс-служба организации.

Согласно сообщению, сопредседатели проинформировали председателя ОБСЕ об итогах саммита президентов Азербайджана, России и Армении, проведенного в Санкт-Петербург 20 июня, и о достигнутом соглашении об увеличении числа сотрудников офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ в целях привлечения дополнительных международных наблюдателей в зону конфликта. Цель заключается в создании благоприятной атмосферы для содействия мирному процессу.

В сообщении также отмечается, что Штайнмайер приветствовал и поддержал усилия сторон по обеспечению прекращения огня. Участники встречи согласились, что устойчивый режим прекращения огня и возвращение к политическим переговорам остаются незаменимыми.

"В ходе сегодняшних переговоров также обсуждались возможные дальнейшие шаги по достижению урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также планы по предстоящему визиту Штайнмайера в регион", - говорится в заявлении по итогам встречи.

В сообщении отмечается, что Германия в рамках председательства в ОБСЕ поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и будет продолжать активно работать по урегулированию конфликта.

20 июня в Санкт-Петербурге прошел саммит президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна при участии сопредседателей МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей