...

На заседании Совета ООН по правам человека Азербайджан привлек внимание к агрессии Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 сентября 2016 17:14 (UTC +04:00)
Совет по правам человека ООН утром во вторник завершил общие прения по вопросам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанных с ними форм нетерпимости
На заседании Совета ООН по правам человека Азербайджан привлек внимание к агрессии Армении

БАКУ /Trend/ - Совет по правам человека ООН утром во вторник завершил общие прения по вопросам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанных с ними форм нетерпимости, сообщает сайт организации. Общие прения начались 26 сентября, во время которых азербайджанские спикеры отметили, что Азербайджан является уникальным местом, где пересекаются Запад и Восток, где встретились и гармонично дополняют друг друга различные культуры.

Выступающие также отметили, что в результате военной агрессии со стороны Армении часть территории Азербайджана остается под оккупацией и около одного миллиона азербайджанцев остаются в статусе беженцев и внутренне перемещенных лиц.

«Азербайджан призвал Армению прекратить оккупацию Нагорного Карабаха. Что касается вопроса дискриминации, то необходимо отметить, что азербайджанцы были изгнаны из Нагорного Карабаха, в то время как армяне продолжают жить в Азербайджане. Армения продолжает также прославлять террористов и террористические организации, которые использует для подрывных действий против Азербайджана. Если Армения не прекратит свою политику агрессии, последствия для этой страны будут ужасны», - говорится в выступлении представителей азербайджанской стороны.

Вместо того, чтобы защитить своих граждан, руководство Армении продолжает подстрекать к войне и агрессии и распространяет опасные идеи ненависти не только в отношении Азербайджана, но и других стран региона, говорится в выступлении представителей Азербайджана.

Расовое превосходство и ненависть - государственная политика Армении, сказали представители азербайджанской стороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей