...

МГ ОБСЕ призывает стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от применения силы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2017 18:41 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) требуют обеспечить отвод вооружений и доступ к телам погибших
МГ ОБСЕ призывает стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от применения силы

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) требуют обеспечить отвод вооружений и доступ к телам погибших, говорится в заявлении МГ ОБСЕ, распространенном в воскресенье.

"Сопредседатели призывают стороны оставить тяжелую военную технику, которая была перемещена ранее близко к линии соприкосновения, на своих нынешних позициях и обеспечить эвакуацию тел погибших, как это было согласовано вчера при посредничестве личного представителя действующего председателя ОБСЕ", — говорится в заявлении.
Сопредседатели настаивают на исполнении сторонами своих обязательств воздерживаться от применения силы.

В ночь с 24-го на 25-е февраля, с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях.

В результате постоянного слежения за противником, устройства засад и организации боевых охранений действия врага были заблаговременно выявлены. Подразделениями Вооруженных Сил Азербайджана были приняты решительные меры по недопущению проникновения противника вглубь обороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей