...

План Лаврова работает: Ереван готов освободить оккупированные районы?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2017 23:22 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян не исключает возможности возвращения Азербайджану части территорий вокруг Нагорного Карабаха
План Лаврова работает: Ереван готов освободить оккупированные районы?

Эльмира Таривердиева

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян не исключает возможности возвращения Азербайджану части территорий вокруг Нагорного Карабаха. Об этом он заявил, выступая на панельной дискуссии в рамках Всеармянского форума Армения-диаспора в Ереване.

«Речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать Карабаху», — сказал Налбандян, добавив, что иных подробностей сообщить не может. «В противном случае переговоры провалятся», — заявил Налбандян.

Интересное заявление, так как признание официальным Ереваном оккупации, произошло так прямо, наверное, впервые. Хотя, официальный Ереван неоднократно намекал на возможность компромисса, в том числе и в виде возвращения территорий Азербайджану, никогда в открытую эта тема не обсуждалась.

Кстати, тут имеет значение и место, где Налбандян сделал это заявление, словно такое тяжелое признание о сдаче позиций перед непримиримой армянской диаспорой, ему было легче сделать на своей территории. А предупредить, видимо, пришло самое время.

Судя по всему, медленно но верно в нагорно-карабахском урегулировании работает, так называемый, план Лаврова или Казанский документ.

Он предполагает деоккупацию Арменией 5 из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, именуемых «поясом безопасности», что, и зафиксировано в документе, который сейчас лежит на столе переговоров.

После эскалации насилия в апреле 2016 года на линии соприкосновения, и стороны конфликта и медиаторы поняли, что терпение Баку не безгранично и отсутствие реальных шагов по урегулированию конфликта неминуемо приведёт к войне, а значит, необходимо что то решать. Решать что-то можно было лишь одним способом - заставить Ереван сойти с неконструктивной позиции и начать переговоры по существу. Возможно, Ереван в конце концов осознал, что необходимо двигаться в направлении мира и что это единственный шанс избежать войны, в которой Армения заведомо проиграла. Однако, может быть это новая оригинальная уловка, чтобы вновь потянуть время, особенно перед Генассамблеей ООН, одна из сессий которой будет посвящена агрессии Армении против Азербайджана.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Лента

Лента новостей