...

Один из руководителей армянского лобби в США признал, что Ходжалинский геноцид совершен армянскими войсками

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 марта 2018 15:03 (UTC +04:00)
На слушаниях, посвященных 30-летию "сумгайытских событий", поощрению экономических связей между штатом Калифорния и Арменией и выводу из Турции инвестиций Калифорнии, которые прошли 28 февраля в Сенате этого американского штата при организации радикального армянского лобби в США, представителем лобби была озвучена несоответствующая действительности, предвзятая и искаженная информация в связи с армяно-азербайджанским конфликтом.
Один из руководителей армянского лобби в США признал, что Ходжалинский геноцид совершен армянскими войсками

БАКУ /Trend/ - На слушаниях, посвященных 30-летию "сумгайытских событий", поощрению экономических связей между штатом Калифорния и Арменией и выводу из Турции инвестиций Калифорнии, которые прошли 28 февраля в Сенате этого американского штата при организации радикального армянского лобби в США, представителем лобби была озвучена несоответствующая действительности, предвзятая и искаженная информация в связи с армяно-азербайджанским конфликтом.

После слушаний сидящие в зале были приглашены к тому, чтобы прокомментировать их и задать вопросы.

Живущие в Калифорнии молодые представители азербайджанской общины, выступив на слушаниях, разоблачили на основе фактов озвученную на мероприятии лживую информацию.

Обратившись к сенаторам и выступившему представителю армянского лобби, они спросили о том, почему при упоминании "сумгайытских событий" не говорится о Ходжалинской трагедии, об одном миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель в результате агрессии Армении против Азербайджана, о том, почему для выступления на слушаниях не были приглашены представители азербайджанской общины, а также о том, почему в целом демонстрируется подобный односторонний подход.

Всячески пытавшегося уклониться от ответов сенатора Энтони Портантино попытались поддержать члены армянской общины. Так, директор по западному региону США Американской армянской ассамблеи Михран Тумаджан, поставив своей сумбурной речью в затруднительное положение и себя, и всех армян, фактически признал, что Армения совершила геноцид против мирного азербайджанского населения в Ходжалы.

Представляем эту часть из выступления Тумаджана: «Хочу ответить на высказывания, озвученные здесь азербайджанскими студентами. Они ошибочно называют произошедшее в Ходжалы геноцидом. Произошедшее там не геноцид, а трагедия. Видеокадры, снятые с места трагедии погибшим в молодом возрасте известным азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым, ясно показывают, что армянские вооруженные силы заранее предупредили живших в Ходжалы азербайджанцев, что в Ходжалы … (заплетается язык) будут идти ожесточенные бои. Кроме того, армянские войска открыли коридор, чтобы гражданское население могло уйти. Многие азербайджанцы смогли уйти через этот коридор, но и многие не смогли. Чингиз Мустафаев и другие азербайджанские журналисты, подготовившие репортажи с места события, тоже отметили, что многочисленные азербайджанцы были убиты именно в связи с тем, что не ушли через этот коридор».

Один из руководителей армянского лобби в США, фактически признав убийство азербайджанцев в Ходжалы армянскими вооруженными силами, использовал для "оправдания" этого преступления смехотворные аргументы. Ведь как и чем можно оправдать убийства мирных людей - женщин, маленьких детей, стариков?!

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей