...

Эльмар Мамедъяров: Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров по карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 октября 2018 12:51 (UTC +04:00)
Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров, имеющих целью начало процесса поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Эльмар Мамедъяров: Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров по карабахскому урегулированию

БАКУ/Trend/ - Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров, имеющих целью начало процесса поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью РИА Новости.

«Более того, если вы проследите за ходом переговоров в последнее время, то заметите, что именно Баку неоднократно озвучивал позицию о необходимости продвижения ответственного диалога, нацеленного на результат — прекращение оккупации территорий Азербайджана, создание условий для безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев, включая представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха, в свои дома с последующим обеспечением широких прав самоуправления для населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, состоящего из его армянской и азербайджанской общин», - сказал Мамедъяров.

Глава МИД отметил, что беседа на высшем уровне, состоявшаяся между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении на полях последнего саммита СНГ в Душанбе, является наглядным примером готовности Азербайджана к содержательному диалогу.

«Увы, смена власти и наблюдающаяся до сих пор политическая турбулентность в Ереване в определенной степени затормозила процесс. Надеемся, что руководство Армении в ближайшее время сможет продемонстрировать политическую волю к продолжению переговорного процесса в рамках существующего формата и на основе известной повестки», - сказал Мамедъяров.

Далее, министр отметил, что Азербайджан проводит сбалансированную внешнюю политику.

«В этом ключе мы развиваем активный двусторонний диалог и взаимовыгодное равноправное сотрудничество со всеми государствами-членами ОДКБ, естественно, за исключением Армении, которая продолжает осуществлять военную агрессию в отношении Азербайджана, оккупируя международно признанные территории моей страны, где она провела кровавые и тотальные этнические чистки азербайджанского населения», - сказал глава МИД.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей