...

Азербайджан обладает разведданными о привлечении боевиков с Ближнего Востока для участия в боях в Карабахе на стороне ВС Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 октября 2020 15:13 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает разведданными о привлечении боевиков с Ближнего Востока для участия в боях в Карабахе на стороне ВС Армении

БАКУ/Trend/ - Азербайджан обладает разведданными о привлечении боевиков с Ближнего Востока для участия в боях в Карабахе на стороне ВС Армении.

Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Аль-Джазира», у нас уже есть некоторые разведданные.

«Они сами привлекают людей с Ближнего Востока, и у нас есть доказательства, что не только армянского происхождения. Кстати, не имеет значения, кем являются те, кто прибывает с Ближнего Востока – армянского или не армянского происхождения. Если кто-то приезжает из-за рубежа для того, чтобы воевать как наемник, то этим должны заниматься на международном уровне», - сказал он.

Привлечение Арменией различного рода наемников для участия в боях на оккупированных территориях Азербайджана является грубейшим нарушением Женевской конвенции от 12 августа 1949 года. В статье № 47 Конвенции указывается, что государства и страны, а также их руководители дающие приказы на использовании наемников, вербуемых за рубежом, несут уголовную ответственность. Более того, в статье 50 говорится, что страны подвергшиеся агрессии наемников обязаны возбуждать уголовные дела, разыскивать ответственных лиц, и пресекать их деятельность при содействии других стран. Армения, помимо других правонарушений на оккупированных территориях грубо попирает нормы гуманитарного права в области вербовки за рубежом наемников. Вне зависимости от их национальности, армяне ли они из Сирии или Ливана не играет роли, они - наемники. Привлечение Арменией зарубежных наемников признал сам президент Армении Армен Саркисян. Выступая в эфире телеканала "Аль Джазира", он заявил, что этнические армяне из разных стран мира участвуют в боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта. Другое официальное лицо - Директор отдела по делам переселенцев Армении Матевосян, сообщил армянским СМИ, о прибытии тысяч наемников из Сирии, Ливана, Греции и даже из Франции. 1 октября, армянский телеграм-канал сообщил, что прибыли «добровольцы из Греции в Карабах: в первой группе будет 50 этнических армян из Греции и 30 греков». В качестве доказательства имеются многочисленные «фотографии и видео из соцсетей». Так, на западной линии карабахского фронта действуют боевики сирийской группировки «Нубар Озанян» из «курдских отрядов самообороны» — организации, признанной террористической во многих странах. В армянских СМИ постоянно звучат многочисленные заявления наемников - неких «ветеранов локальных войн», съезжающихся на оккупированные территории Азербайджана в Ханкенди. Заняв однозначно позицию по поддержке Армении, которая оккупирует территории Азербайджана в нарушение всех норм международного права, президент Франции Макрон фактически также становится политиком, который поддерживает не только ереванский фашистский режим, но наемников и террористов. Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о привлечении Арменией для участия в боях в Карабахе наемников-террористов свидетельствует о том, что разведслужба и правоохранительные органы страны серьезно занимаются этими вопросом и виновные будут наказаны в рамках норм международного права.

Директор Экспертного совета Baku Network

Доктор философии

Эльхан Алескеров

http://bakunetwork.com

Присоединяйтесь к нам в Twitter и facebook https://twitter.com/BakuNetwork

https://www.facebook.com/BakuNetwork

Тэги:
Лента

Лента новостей