...

Россия предпринимает энергичные усилия с целью скорейшей деэскалации карабахского конфликта – Захарова (Версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2020 17:32 (UTC +04:00)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:06)

БАКУ/Trend/ - Россия предпринимает энергичные усилия с целью скорейшей деэскалации карабахского конфликта.

Как сообщает в четверг Trend, об этом на сегодняшнем брифинге сказала глава пресс-службы МИД России Мария Захарова.

«К сожалению, обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта остается сложной. Военное противостояние сохраняется. В этих условиях, с целью скорейшей деэскалации конфликта и перезапуска переговорного процесса мы продолжаем предпринимать энергичные усилия как в национальном качестве, так и в составе Минской группы ОБСЕ», - сказала она.

Как отметила Захарова, с лидерами Армении и Азербайджана регулярно по телефону общается президент России: "Ситуация вокруг Нагорного Карабаха затрагивалась и в беседах российского лидера с президентом Турции. Сергей Лавров обсуждал ее с главой МИД Франции."

"Как вы знаете, 23 октября в Вашингтоне прошли раздельные встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, по итогам которой стороны подтвердили намерения возобновить гуманитарное перемирие с восьми часов утра 26 октября. К сожалению, очередная попытка мирового сообщества прекратить боевые действия в указанные сроки не увенчалась успехом. Для обсуждения дальнейших шагов достигнута договоренность об очередной встрече в Женеве", - сказала Захарова.

Тэги:
Лента

Лента новостей