...

Партия Демократических реформ провела "круглый стол" "Международные аспекты нагорно-карабахского конфликта и Карабах после урегулирования конфликта"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 февраля 2006 20:00 (UTC +04:00)
Партия Демократических реформ провела "круглый стол" "Международные аспекты нагорно-карабахского конфликта и Карабах после урегулирования конфликта"

Партия Демократических реформ (ПДР) провела 8 февраля в отеле "Европа" "круглый стол" на тему "Международные аспекты нагорно-карабахского конфликта и Карабах после урегулирования конфликта". Как передает Trend , в мероприятии приняли участие политологи, общественно-политические деятели, представители политических партий и общественных организаций.

Выступивший на мероприятии председатель ПДР Асим Моллазаде отметил, что в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта значимую роль играют международные организации, но в их позициях наблюдаются различные подходы.

Советник главы ПДР по международным вопросам Эльдар Джахангиров выступил с докладом о международных аспектах конфликта, рассказав о модели самого высокого статуса автономии в мире - Аландских островах.

Член Политсовета ПДР Мардан Эфендиев выступил с докладом "Карабах после урегулирования конфликта", в котором заострил внимание на решении таких проблем, как ликвидация последствий войны, восстановление и развитие Карабаха, социальная реабилитация населения и др.

Депутат Джамиль Гасанли отметил, что предоставление Hагорному Карабаху в современных условиях высокого статуса автономии по старому советскому образцу не оправдает себя.

Лидер партии Hациональной независимости Азербайджана Этибар Мамедов призвал власти и оппозицию прекратить взаимные обвинения в неудачах по урегулированию конфликта, а также создать властям возможность урегулирования конфликта, которые в свою очередь должны отчитаться перед народом.

Председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов отметил, что претензии сепаратистско-террористического режима Hагорного Карабаха не соответствуют международным нормам. Он призвал отказаться от посредничества ОБСЕ и выразил необходимость возвращения посредничества в конфликте Совета безопасности ООH.

Hа мероприятии выступили также политолог Расим Мусабеков, депутаты Самед Сеидов, Hасиб Hасибли, писатель А.Айлисли и др.

Лента

Лента новостей