...

ПАСЕ выступает за межрелигиозный диалог и толерантность во всем мире, - председатель Парламентской Ассамблеи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2007 18:22 (UTC +04:00)
ПАСЕ выступает за межрелигиозный диалог и толерантность во всем мире, - председатель Парламентской Ассамблеи

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Мы выступаем за межрелигиозный диалог и толерантность во всем мире, заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден в понедельник в Баку на встрече с председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Гаджи Аллахшукюром Пашазаде. "Меня радует тот факт, что на нашей встрече присутствуют главы других религиозных конфессий, действующих в Азербайджане", - сказал он. За последние три года ПАСЕ обращает особое внимание на вопросы межрелигиозного диалога, сказал председатель организации. Так, по его словам, впервые за историю ПАСЕ генсек Организации Исламская конференция выступил на сессии ПАСЕ с речью о толерантности. "У нас имеются общие ценности, в числе которых и уважение к вероисповеданию людей", - сказал председатель ПАСЕ.

Духовный лидер мусульман Кавказа заявил, что в Азербайджане создаются все условия для нормального мирного сосуществования различных религий. Азербайджан выделяется своей толерантностью от всех остальных стран региона, сказал он. По его словам, в Азербайджане нет проблем между государством и религией.

Шейхульислам поблагодарил председателя ПАСЕ за его заявления о принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану. "Мы стоим за мирное решение проблемы. Мы против войны и кровопролития",- заявил шейхульислам.

Лента

Лента новостей