...

Спецпредставитель ЕС готов организовать встречу азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2007 16:57 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ЕС готов организовать встречу азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Специальный представитель Европейского Союза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби положительно оценил недавний двусторонний визит азербайджанской и армянской интеллигенции и заявил о готовности помочь в продолжении этого процесса. Об этом он заявил в субботу на встрече в Баку с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахмановым.

По словам европейского дипломата, он также готов стать инициатором встречи азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. По его мнению, подобные встречи согдают благоприятную обстановку для разрешения конфликта.

Семнеби также сообщил, что в ближайшее время вновь намерен посетить оккупированные территории Азербайджана. В ходе этого визита он намерен самостоятельно пройтись по этим территориям и оценить увиденное.

Спецпредставитель ЕС заявил о поддержке деятельности Минской группы ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Со своей стороны Семнеби заявил об изучении возможности более активного вовлечения Евросоюза в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "Это нельзя рассматривать, как конкуренцию деятельности Минской группы ОБСЕ, поскольку это может оттянуть процесс назад",- сказал Семнеби.

Со своей стороны Бахманов также положительно оценил визит азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах, но отметил, что азербайджанцы не могут проводить встречи в местах, где присутствует флаг и герб сепаратистского режима. По его мнению, подобная встреча может проводиться в каком-либо в другом месте, например в каком-либо сгоревшем доме или культурном центре.

Бахманов вновь отметил позицию азербайджанской стороны, согласно которой статус Нагорного Карабаха может быть обсужден только после возвращения 70 тысячной азербайджанской общины на свои земли.

Бахманов выразил протест недавнему визиту на оккупированные территории Азербайджана помощников Питера Семнеби без разрешения официального Баку, отметив, что эти действия могут отрицательно повлиять на реализацию программы ЕС по добрососедству. В ответ на это Семнеби сказал, что он должен был принять участие в этой поездке, которая была согласована с правительством Азербайджана, но позже он отменил свой этот визит и в последний момент поехали его помощники.

В завершении встречи был продемонстрирован подготовленный Фондом Гейдара Алиева фильм об оккупации армянами земель Нагорного Карабаха.

Лента

Лента новостей