...

Россия впервые оказала гуманитарную помощь беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 августа 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Агаева/ Для поддержки проведения операции Всемирной продовольственной программы ООН в Азербайджане, в рамках которой оказывается продовольственная помощь наиболее нуждающимся вынужденным переселенцам (ВП), Россия сделала первое пожертвование в размере $2 млн.

"Пожертвование РФ Азербайджану, равное 2 миллионам долларов США, позволит нам продолжить оказание продовольственной помощи наиболее нуждающимся тех, кто был вынужден покинуть места своего постоянного проживания в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - отмечает директор ВПП ООН в Азербайджане Линн Миллер в пресс-релизе, распространенном в пятницу Бакинским офисом ООН.

На средства российского взноса будут закуплены мука и растительное масло, которые удовлетворят основные продовольственные нужды людей в течение четырех последующих месяцев. С 2003 года, после того, как Россия пополнила растущий список щедрых доноров ВПП ООН, она предоставила ВПП ООН пожертвования на сумму в 44 миллионов долларов США для оказания помощи нуждающимся во всем мире. В течение этого года РФ сделала пожертвования ВПП ООН на сумму 11 миллионов долларов США для проведения операций в Афганистане, Армении, Азербайджане, на Кубе и в Таджикистане. Еще в мае Россия через ВПП ООН оказала Армении гуманитарную помощь в размере $2 млн.

ВПП ООН начала свои операции по оказанию помощи полумиллиону перемещенных лиц в Азербайджане в 1994 году. Постепенно значительная их часть переехала в города и перешла на самообеспечение. После этого основное внимание при осуществлении деятельности ВПП ООН было сосредоточено на оказании помощи тем, кто остался в сельской местности и все еще не в состоянии удовлетворить свои первые нужды.

В результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в 90-х годах около 800 тысяч азербайджанцев вынуждены были покинуть места проживания. В рамках проводимой в настоящее время двухгодичной операции в Азербайджане помощь оказывается 154 тысячам переселенцев.

Стоимость проводимой в настоящее время операции ВПП ООН, которая продлится до середины 2008 года, составляет 15,9 миллионов долларов США, и для ее успешного осуществления не хватает 38 процентов от общей суммы необходимых средств. Донорами, предоставившими пожертвования для проводимой в настоящее время операции ВПП ООН в Азербайджане, являются: Азербайджан (3 миллиона долларов США), Российская Федерация (2 миллиона долларов США), Япония (100 тысяч долларов США), а также частные доноры (69 тысяч долларов США) и многосторонние пожертвования ВПП ООН (4 миллиона долларов США).

Лента

Лента новостей