...

Президент Ирана выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 августа 2007 10:59 (UTC +04:00)
Президент Ирана выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend П.Кесамански/ Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках закона. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Баку азербайджанским и иранским журналистам.

"Наша позиция по урегулированию нагорно-карабахского конфликта была открыто заявлена и вчера я сказал об этом президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву", - сказал М.Ахмадинеджад.

По его словам, Иран считает, что переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта способствуют его разрешению и создают основу для развития сотрудничества в рамках закона.

"Мы хотим видеть решение проблем наших соседей мирным путем", - сказал президент Ирана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана

- Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей