...

Азербайджанская политорганизация предлагает начать антитеррористические операции в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2007 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Прозвучало предложение начать в Нагорном Карабахе антитеррористические операции. Союз во имя демократии Азербайджана видит в этом путь решения нагорно-карабахского конфликта. Идея нашла место в новом пакете предложений союза по путям решения конфликта, заявил Trend в пятницу сопредседатель союза Ахмед Орудж.

В СВД представлены 3 оппозиционные партии - Классического народного фронта, "Азадлыг" и Национал-демократическая партия. Союз во имя демократии является совещательной структурой этих политических организаций.

Союз провел 2 Карабахских форума с участием политических партий и представителей общественности. По итогам каждого форума предложения рабочей группы союза были подготовлены и представлены Аппарату президента, Милли меджлису и общественности. Орудж сообщил, что в скором времени пройдет очередной Карабахский форум и рабочая группа работает над новым пакетом предложений. В нем говорится о необходимости провести антитеррористические операции против армянских вооруженных формирований, действующих на оккупированной территории. Кроме того, должны быть указаны конкретные сроки операций.

"Эти операции не являются военными действиями. Государство не может вести войну на своей территории. Мы лишь предлагаем обезвредить армянских террористов, чтобы обеспечить безопасность граждан Азербайджана", - сказал Орудж.

Комментируя предложение СВД, военный эксперт Алекпер Мамедов сказал, что считает возможным проведение на территории Карабаха антитеррористических операций. По его мнению, до сих пор эта политика должна была осуществляться на международном уровне.

"С самого начала я был против привлечения Армении к процессу решения конфликта, потому что эта страна всегда стремилась получить международную поддержку для своих сепаратистов на территории Азербайджана. Нельзя было позволить пропаганду ложной идеи сепаратистов Карабаха "о самоопределении". Антитеррористическую операцию следовало провести вовремя. Но и сейчас не поздно провести операцию по обезвреживанию незаконных группировок и террористов, не подчиняющихся азербайджанскому государству, опираясь в этом на нормы международного права", - сказал военный эксперт.

С 1992 года под оккупацией Армении находятся 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией достигнуто соглашение о прекращении огня.

Посредником в мирном урегулировании конфликта выступает Минская группа ОБСЕ.

Лента

Лента новостей