...

Президент Азербайджана приглашен на энергетический саммит в Вильнюсе

Политика Материалы 13 сентября 2007 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Президент Литвы Валдас Адамкус в четверг, в ходе официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вильнюс, пригласил его принять участие на энергетическом саммите 10-11 октября в столице Литвы, передает телеканал "ANS".

Как сообщал ранее в интервью Trend президент Литвы, на конференции будут затронуты вопросы энергобезопасности и основополагающие принципы внешней энергетической политики Европейского Союза. "Мы стремимся найти новые пути взаимовыгодного сотрудничества среди основных энергопроизводителей, потребителей и транзитных стран", - сказал он.

По словам Адамкуса, ключевыми вопросами на повестке конференции будут трансатлантический энергетический диалог, энергетическое сотрудничество Европейского Союза с Россией и регионами Каспийского и Балтийского морей, а также развитие балтийской энергетической стратегии.

Конференция в Вильнюсе затронет и проблемы, являющиеся ключевыми не только для политических лидеров, но для частного сектора и научного сообщества. Конференция на высоком уровне будет дополнена специальной конференцией для энергетических компаний и экспертов со всего мира. Это даст возможность обсудить наиболее важные вопросы, связанные с энергетикой, и начать активный диалог.

"Для нас пришло время достичь соглашения по общим взглядам будущей европейской и глобальной энергетической политики. Объединив усилия, мы можем найти лучшие решения и не пропустить исторической возможности поднять сегодня проблемы завтрашнего дня", - сказал глава Литвы.

В саммите примут участие главы правительств и министры стран Балтии и региона Черного моря, а также представители НАТО и Европейского Союза.

В ходе саммита будут рассмотрены перспективы транзита нефти и газа из Каспия и Средней Азии в Европу. Страны Балтии заинтересованы в получении альтернативного российскому газа из Каспийского региона.

Лента

Лента новостей