...

Cоюз за демократию Азербайджана готовит документ предложений о внесении поправок и дополнений в Избирательный кодекс страны

Политика Материалы 4 октября 2007 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Cоюз за демократию Азербайджана готовит документ предложений о внесении поправок и дополнений в Избирательный кодекс страны, сообщил в четверг Trend председатель оппозиционной Национально-демократической партии Азербайджана Искендер Гамидов.

По его словам Союз предлагает распределить состав избирательных комиссий между политическими партиями страны на паритетной основе, создание условий для участия в выборах людей, имеющих судимость, проживающих в эмиграции, создать всем кандидатам в ходе предвыборной кампании одинаковые возможности для агитации в СМИ.

"Чиновники, должностные лица не должны быть депутатами. Человек, избранный депутатом не должен занимать никакую государственную должность. Поэтому, если будут внесены изменения в законодательство, чиновники, ректоры ВУЗов должны будут отказаться либо от этих должностей, либо от депутатского мандата", - сказал Гамидов.

По другому предложению Союза, девять из 18 мест в ЦИК должны быть отведены независимым лицам, представителям НПО, остальные девять мест должны быть распределены среди политических партий.

По словам Гамидова, документ предложений Союза будет внесен на обсуждение политических партий в ходе круглого стола в ноябре.

В "Союзе за демократию" представлены партия Классического народного фронта, партия "Азадлыг" и Национально-демократической партия. Союз является совещательной структурой и организацией по сотрудничеству этих партий.

Лента

Лента новостей