...

Турецкий дипломат: Стоит развивать отношения между Азербайджаном, Турцией и Израилем

Политика Материалы 6 октября 2007 12:07 (UTC +04:00)
Турецкий дипломат: Стоит развивать отношения между Азербайджаном, Турцией и Израилем

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Интервью Trend Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в Израиле Намика Тана.

- Господин Посол, Вы были одним из тех, кто поддержал создание такой диаспорской структуры как Конгресс Азербайджанцев на Ближнем Востоке. Какими Вы видите перспективы этой идеи?

- Для нас отношения с Азербайджаном носят стратегически важный характер так же, как и отношения с Израилем. Я считаю, что нам стоит развивать и расширять отношения и сотрудничество на трехсторонней основе. Азербайджанцы - это наши кровные братья во всем мире, в том числе и в Израиле. Если несколько месяцев назад мы еще не знали друг друга, то сегодня мы говорим и понимаем друг друга на одном языке, это говорит о богатом культурном и историческом наследии наших народов, и мы очень гордимся этим. Я вижу в этом Конгрессе реальных и подлинных представителей лобби тюркского мира, которые готовы защищать интересы Азербайджана и Турции в этом регионе. Я как посол Турции в Израиле готов оказывать всяческую поддержку перспективным проектам организации, которые будут способствовать трехстороннему сотрудничеству и партнерству между Турцией, Израилем и Азербайджаном.

- Какова, на Ваш взгляд, перспектива выхода азербайджанских энегретических ресурсов посредством Турции и Израиля на мировые рынки?

- Сегодня Турция важная транзитная точка мира. Многие энергетические трубопроводы, идущие на Запад, проходят через ее территорию. Стратегический нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейxан проходит через мою страну. С этой точки зрения, хочу подчеркнуть, что в отношении Израиля действует стратегия многопрофильных трубопроводов. Посредством этой стратегии трубопроводов, из Черного моря энергетические ресурсы, то есть нефть и газ, попадут в Ашкелон (юг Израила), а из Ашкелона в Эйлат, где годами существует и действует трубопровод. Из Эйлата есть реальная и перспективная возможность поставлять азербайджанские энегретические ресурсы на рынки Дальнего Востка, Китая и Индии. Наряду с этой стратегией трубопроводов, мы станем свидетелями соединения Черного и Красного морей. Это очень релевантный, прибыльный и глобальный проект. В этой связи ожидается визит министра инфраструктуры Израиля Биньямина Бен-Элиезера в Турцию по приглашению министра энергетики. Конечно, этот амбициозный проект будет одним из обсуждаемых вопросов на переговорах.

- Как решение ряда еврейских лоббистских организаций США о признании так называемого "геноцида армян" повлияло на стратегическое партнерство между Израилем и Турцией?

- Скажу честно, решение Антидиффамационной Лиги известной произраильской лоббисткой группы повергло нас в шок и очень огорчило. За многие годы у нас сложились очень теплые и доверительные отношения с крупными еврейскими лоббистскими организациями. Считаю, что это решение было принято благодаря сильнейшему давлению армянского лобби в США. Понятно, что это решение мы не могли принять. И каждый раз, встречаясь с нашими израильскими друзьями, мы подчеркивали, что они должны оказывать давление на произральские лоббистские организации в США. С этой точки зрения, позиция израильского политического истеблишмента нас в достаточной степени удовлетворила. Так, Президент Израиля Шимон Перес, реагируя на вопрос о так называемом "геноциде армян", сказал, что "историю должны исследовать историки, дело политиков определять горизонты будущего". Исходя из этой ясной израильской позиции, глава правительства Турции Эрдоган предложил руководству Армении создать совместную комиссию исследователей истории по этой проблематике. Мы благодарны руководству Израиля за ясный и разумный подход к проблеме. Мы лишь просим наших израильских друзей объяснить своим американским братьям, что историю не стоит "писать", основываясь на сиюминутные политические пристрастия. Мы сами стараемся объяснить нашим друзьям из произральских лоббистских организаций нашу позицию - как посредством наших дипломатических представительств, так и посредством усилий турецкой диаспоры США. В этом смысле мы просим Израиль помочь и поддержать нас.

- Господин Посол, как Вы оцениваете уровень стратегического сотрудничества между Турцией и Израилем?

- Это факт, что между Израилем и Турцией существует серьезное и всеобъемлющее стратегическое сотрудничество. Это партнерство охватывает все сферы нашего взаимодействия, взаимоотношения на самом высоком политическом уровне, существует постоянное военно-политическое сотрудничество. Наряду с этим существуют глубокие человеческие связи. Примером этому может служить тот факт, что каждый год Турция принимает 500 тысяч израильских туристов. Мы очень рады этому. Есть отлаженные культурные связи между Израилем и Турцией. Сейчас мы создаем Турецкий культурный центр. В этом нам очень помогает мэрия Тель-Авива и МИД Израиля. Экономические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, но считаю, что еще не полностью использован потенциал наших отношений. Торговый оборот между Турцией и Израилем составляет 2.5 миллиарда долларов, надеюсь, что за 5 лет он увеличится до 5 миллиардов долларов. В начале 2007 года наш министр торговли посетил Израиль, и вместе с ним приехало более 100 представителей крупного турецкого бизнеса. Этот визит еще более способствовал расширению деловых и экономических контактов между странами, что, в свою очередь, способствует расширению и укреплению нашего стратегического партнерства.

- В связи с визитом главы МИД Турции в страны Ближнего Востока некоторые мировые СМИ пишут о "новой ближневосточной мирной инициативе Турции"...

- У Турции есть одна единственная цель - достичь мира, стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока. Любые мирные инициативы, способствующие миру, мы поддерживаем. Турция считает, что решение конфликта между Израилем и Палестиной является ключом в решении многих ближневосточных проблем. С этой точки зрения, мы поддерживаем любые дипломатические усилия, направленные на решение проблемы. Так, в конце октября обсуждается проведение мирной конференции в Анаполисе, в США под руководством Государственного Секретаря США Кондолизы Райс. Еще не определен ни круг обсуждаемых вопросов, ни список стран, приглашенных на встречу. Однако мы готовы участвовать во встрече и внести свой вклад. Наряду с этим мы выступаем за мирное решение многих проблем, с которыми столкнулся Ближний Восток. Это и проблема Северного Ирака, где господствуют курдские террористы, проблема Ирана и Сирии, урегулирование в Афганистане.

Лента

Лента новостей