...

Посол США в Азербайджане: Сказанное на выставке в Гарвардском университете, не является позицией официального Вашингтона

Политика Материалы 7 ноября 2007 15:04 (UTC +04:00)
Посол США в Азербайджане: Сказанное на выставке в Гарвардском университете, не является позицией официального Вашингтона

Азербайджан, Нахчыван /корр. Trend Э.Мамедов / Слова, сказанные на выставке в Гарвардском университете о том, что памятники в Нахчыване являются армянскими, не являются позицией официального Вашингтона. Об этом в среду на встрече с журналистами в Нахчыванском государственном университете сказала посол США в Азербайджане Энн Дерси.

В Гарвардском университете 1 ноября прошла выставка на тему "Армянские памятники в Нахчыванском регионе". Как ранее заявлял пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, проведение таких выставок отрицательно влияет на процесс переговоров. Национальная академия наук Нахчывана в своей официальной информации отметила, что среди исторических памятников и памятников культуры, зарегистрированных в Автономной Республике, нет армянских памятников.

По словам посла, Гарвардский университет является частной структурой, и государство не имеет право вмешиваться в его деятельность.

Дерси также сказала, что администрация США дипломатическим путем ведет борьбу с Курдской рабочей партией и армянским терроризмом.

В рамках своего визита в Нахчыван посол посетила Мавзолей Момине Хатун, побывала в Музее ковров и в правовой клинике Нахчыванского Государственного Университета. Она также встретилась с премьер-министром НАР Алиовсатом Бахшиевым. Сегодня вечером в конце своего визита посол проведет пресс-конференцию.

Лента

Лента новостей