...

В Азербайджане пройдет форум в поддержку Турции в борьбе против курдских боевиков

Политика Материалы 16 января 2008 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Г.Джабиев/ С участием политических, общественных организаций Азербайджана в конце месяца ожидается проведение форума в поддержку проводимой Турцией борьбы против Курдской рабочей партии (КРП). Об этом в среду Trend сообщил депутат Панах Гусейн.

Первый подобный форум был проведен с участием депутатов и политиков в ноябре прошлого года. Собрание было организовано Институтом мира и демократии.

По словам Гусейна, Милли меджлис готовит заявление о признании КРП террористической организацией. Эта работа будет завершена к 1 февраля - до начала весенней сессии парламента.

"В заявление будет включена и бакинская декларация, принятая в ходе визита Турции Абдуллы Гюля в прошлом году в Азербайджан. В этом документе имеется пункт, связанный с КРП", - сказал он.

В связи с подготовкой заявления о признании КРП террористической организацией была создана парламентская рабочая комиссия. В принятой в ходе визита президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан бакинской декларации, которая будет ратифицирована в ближайшее время, этот вопрос также был отражен.

По мнению представителей власти, необходимости в подготовке такого заявления парламентом нет, так как МИД Азербайджана уже официально признал КРП террористической организацией.

Лента

Лента новостей