...

России надо смириться с тем, что Косово станет независимым - российский эксперт

Политика Материалы 5 февраля 2008 16:59 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 5 февраля/корр. Trend Р.Агаев / Косово станет независимым государством в ближайшем будущем, и России придется принять это. "Косово, так или иначе, станет независимым государством в ближайшее время, а Россия будет вынуждена подстроиться под эти процессы", сказал вице-президент Центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук .

"России придется подстроиться под изменяющуюся ситуацию, потому что рычагов воздействия, помимо нефтегазового, практически никаких", - сказал Трофимчук во вторник Trend .

Европейский союз готов послать гражданскую миссию в Косово и взять на себя ответственность за положение в автономии, сообщили в воскресенье белградские информационные агентства со ссылкой на интервью еврокомиссара по расширению Олли Рена . "Мы готовы через размещение гражданской миссии взять на себя часть ответственности в процессе реализации установления господства права, а также содействовать международной гражданской миссии в Косово", - приводятся слова Рена в материале.

Касательно миссий Трофимчук отметил, что процесс будет развиваться сам собой, независимо от каких-либо миссий и их участников. "Все эти миссии - это прикрытие для того, чтобы полностью легализовать процесс, который и без того достаточно понятен, и Косово в самое ближайшее время станет независимым. Де-юре или де-факто - это уже другой вопрос, не совсем принципиальный и судя по всему, Россия в этом вопросе останется не у дел", - подытожил Трофимчук .

"Присутствие России в той или иной форме в Сербии никак не скажется на развитии всего процесса, в том числе на размещении гражданской миссии ЕС в Косово"- добавил эксперт.

Косово - исторически сербский край, этническое большинство в котором в последнее время принадлежит албанцам. Официально Косово находится в составе Сербии и Черногории. Однако Сербия не играет никакой роли в управлении провинцией с двухмиллионным населением. В Косово свои власти, силовые структуры, валюта (евро и доллар), налоги и пошлины. Воздушное пространство и госграница со стороны Косово также неподконтрольны Белграду В соответствии с резолюцией СБ ООН №1244, Косово перешло из состава Сербии в состав Югославии (ныне государственное сообщество Сербии и Черногории, находящееся на грани распада). С лета 1999 года Косово находится под контролем ООН и НАТО в соответствии с резолюцией №1244 Совета Безопасности.

Лента

Лента новостей