...

Создание нового политического блока в Азербайджане не состоялось

Политика Материалы 8 февраля 2008 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане не состоялось создание политического блока левых партий. Об этом Trend сообщил бывший председатель Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рустам Шахсуваров.

В прошлом месяце Шахсуваров сказал, что будет создано новое политическое объединение коммунистических партий. Планировалось, что в него войдут пять партий.

По словам Шахсуварова, после того, как в КПА произошел переворот, направленный против него, планы создания блока левых также были отложены.

После смерти в прошлом году основателя КПА Рамиза Ахмедова партия раскололась на две части - сторонников заместителей председателей Рустама Шахсуварова и Рауфа Гурбанова. Каждая из сторон в отдельности от имени КПА провела свой съезд. В январе текущего года в КПА, возглавляемой Шахсуваровым, возникли недовольства, направленные против него, в результате чего он был снят с должности председателя.

"Именно те, кто совершил переворот против меня, как раз и не хотели создания блока коммунистов. Они видят конкурента в каждой политической силе, в том числе и в других политических партиях и избегают представления в одной структуре с людьми, которые намного умнее, способнее их", - заявил Шахсуваров.

Он добавил, что из-за событий, произошедших в КПА, создание объединения левых сил в настоящее время невозможно.

В данный момент Шахсуваров представлен в оргкомитете новосозданной Коммунистической партии Азербайджана нового поколения. КПА, возглавляемую Рауфом Гурбановым, он уже считает легитимной.

Лента

Лента новостей