...

Азербайджан обратился к Украине для подключения к расследованию причин крушения МиГ-29

Политика Материалы 12 февраля 2008 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 12 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ За последние две недели потерпел крушение второй российский военный истребитель МиГ-29.  

Сегодня в Казахстане разбился военный самолет МиГ-29, один пилот погиб, другой госпитализирован с переломами. Правоохранительные органы Казахстана выясняют обстоятельства авиакатастрофы.

При проведении учебных полетов 29 января потерпел крушение истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил Минобороны Азербайджана. В результате оба пилота, находившиеся на борту самолета, погибли.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, государственная нефтяная компания и пограничная служба Азербайджана за последние 15 дней продолжают поиски останков самолета и трупов пилотов, которые упали в Каспийское море.

Азербайджан закупил самолеты МиГ-29 в прошлом году в Украине, где они были модернизированы.

Как сообщили сегодня Trend в Минобороны Украины, азербайджанская сторона обратилась для подключения украинских экспертов к выяснению причин крушения истребителя.

Начальник Управления общественных связей Российской самолетостроительной корпорации МиГ Елена Львова сказала ранее Trend , что причиной аварии может быть продажа и эксплуатация устаревшей техники.

Львова отметила, что производители неоднократно поднимали вопрос о том, что к процессу модернизации нужно привлекать разработчика самолетов - компанию МиГ. "Только тогда мы несем какую-то ответственность", - сказала представитель завода.

МиГ-29, которые ВВС Азербайджана использует с целью защиты воздушных границ страны, уже терпели крушения во время учебных полетов в России, Малайзии, Перу, Словакии и Армении.

Военные эксперты Азербайджана считают, что необходимо отказаться от самолетов типа МиГ-29. "Министерство обороны Азербайджана должно прекратить использовать военную технику, произведенную в период СССР", - сказал Trend руководитель азербайджанского Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов.

Мамедов сказал, что вероятнее всего, падение самолета МИГ-29 в Азербайджане связано с техническими проблемами и маловероятно, что причиной трагедии стал низкий уровень знаний пилотов. "Крушение МиГ-29 в некоторых странах указывает на то, что в этом типе самолетов есть производственные браки", - добавил военный эксперт.

Но официальный Баку не торопится отказываться от военной техники советского и российского образца. Как сообщил во вторник журналистам первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров, это никак повлияет на сотрудничество Азербайджана в НАТО.

Азербайджан, являющийся бывшей советской республикой, с 1994 года активно сотрудничает с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" и активно осуществляются военные реформы и переход на стандарты НАТО. Эксперты считают, что после Грузии и Украины одними из претендентов на членство в НАТО может быть Азербайджан, который после развала СССР пока еще широко использует вооружения советского образца.

МиГ-29 - российский истребитель, производящийся с 1971 года. Длина истребителя - 14.8 м, размах крыльев - 11.4 м, высота - 4.3 м. Вес самолета вместе с военной техникой - 15 тыс. 300 кг. Максимальная скорость - 2400 км/ч. Самолет может подняться на максимальную высоту в 18 тыс. м и преодолеть 210 км расстояния. Он оснащен пушкой типа ГШ-301, стреляющей 1500 раз в минуту, и ракетами типа УР Р-60. МИГ-29 способен поражать воздушные цели на расстоянии 230- 240 км.

Связаться с автором статьи можно по адресу kamala

Лента

Лента новостей