...

Что произойдет после принятого Конституционным судом Турции решения? – эксперт Trend News

Политика Материалы 8 июня 2008 19:38 (UTC +04:00)

Турция, Анкара, 7 июня/корр. Trend Т.Алиев/ В Турции внимание приковано к событиям, кторые могут произойти после принятого Конституционным судом (КС) этой страны решения. Высшая судебная инстанция страны отменила поправку в Констиутцию и принятое парламентом решение, разрешающие девушкам ходить в ВУЗы с покрытой головой.

Поправка в Конституцию, разрешающая ходить в вузы с покрыто головой, была принята при поддержке 411 депутатов правящей партии "Справедливости" и партии "Развития" при поддержке партии "Национальное движение".

Однако, оппозиционная "Народно-республиканская" партия и другие левые силы, расценив этот шаг как подрывающий основы светского государства, обратились в Конституционный суд. Решение Конституционного суда, принятое двумя днями ранее не было воспринято в Турции однозначно. Решение было подвергнуто жесткой критике.

Правящая партия "Справедливости" и партия "Развития" расценило это решение как нарушение Конституции. Многие обвинили Конституционный суд во вмешательстве в полномочия парламента и призвали председателя законодательной власти выразить отношение.

Председатель Великого Национального Собрания Турции в качестве пути выхода из сложившейся ситуации предложил принять новую Конституцию.

В Турции все находились в ожидании Европейского первенства по футболу и особенно первого матча Турецкой сборной по футболу. Премьер-министр Турции Раджаб Тайиб Эрдоган планировал отправиться в Женеву для того, чтобы вживую наблюдать за игрой. Однако, внутриполитические процессы помешали визиту Эрдогана.

После принятого КС решения правящая партия старается определится с дальнейшими шагами. Всем депутатам от этой партии поручено покинуть Анкару.

Стало ясно, что правящая партия расценила решение КС как антиконституционное. Некоторые юристы также обвиняют КС в превышении полномочий. А некоторые расценили решение суда как "юридический переворот".

Председатель парламента Коксал Топтан после встречи с премьер-министром Эрдоганом провел пресс-конференцию. Спикер обвинил КС в превышении полномочий, отметив, что это вредит демократическим принципам. Он предложил вынести на обсуждение новую Конституцию и систему двухпалатного парламента.

Топтан выразил намеренность провести встречи с лидерами политических партий представленных в парламенте для создания в стране атмосферы взаимодоверия. По мнению некоторых наблюдателей, решение КС повлияет на судьбу рассматриваемой в этом органе партии.

По их мнению, возросла вероятность закрытия этой партии.

По этой причине вызывают интерес дальнейшие шаги правящей партии. Некоторые местные средства массовой информации выдвигают соображения, что правящая партия может провести внеочередные парламентские выборы, чтобы доказать свою правоту.

Представители партии, хотя и опровергают эти слухи, но и отказываются высказывать конкретное мнение о предстоящих шагах.

Как будут разворачиваться дальнейшие события в Турции покажет время.

Лента

Лента новостей