...

Заключение соглашения по безопасности между Багдадом и Вашингтоном является важным шагом – иранские политологи

Политика Материалы 10 июня 2008 02:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, 10 июня /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Заключение между Багдадом и Вашингтоном соглашения по безопасности, а также присутствие американских военных в Ираке может сыграть важную роль в восстановлении стабильности в стране. "Заключение соглашения по безопасности между Багдадом и Вашингтоном является важным шагом", - заявил в интервью агентству Trend иранский политолог Ахмед Зейдабади.

Премьер Ирака Нури Аль-Малики 7 июня совершил визит в Иран. В ходе встречи с президентом Ирана иракский премьер обсудил вопрос, связанный с заключением соглашения по безопасности между Багдадом и Вашингтоном. В воскресенье по сообщению BBC, Аль-Малики заверил президента Ахмадинеджада в том, что данное соглашение не будет представлять никакой угрозы Ирану. Официальные лица Ирана неоднократно заявляли, что они против нахождения американских военных в Ираке на длительное время.

"Правительство Ирака пока не в силах обеспечить стабильность в стране и поэтому присутствие американских военных очень важно для Багдада", - сказал в интервью по телефону из Тегерана Зейдабади. По его мнению, официальные представители Ирана обеспокоены заключением соглашения по безопасности между Багдадом и Вашингтоном. "Но в то же время заверение, данное Аль-Малики иранскому президенту, также является важным. Официальный Багдад является сторонником этого соглашения и его заверения по поводу того, что американские военные не нападут на Иран с территории Ирака, имеют важное значение", - отметил иранский политолог. Как считает Зейдабади, несмотря на недовольство Ирана, рано или поздно между Ираком и США будет подписано соглашение по безопасности.

"Заверения Аль-Малики, данные официальным лицам Ирана, на самом деле нельзя назвать полноценными гарантиями. Но это может стать важным шагом в вопросе укрепления безопасности Ирана", - сказал в интервью агентству Trend другой иранский политолог Машаллах Шамсалваезин.

По его мнению, США оккупировали Ирак и американские вооруженные силы могут предпринять любой шаг в интересах Вашингтона. "При условии, что заверения иракского премьера будут обсуждены в парламенте и в соответствующем законе будет подтверждено, что данное соглашение не принесет вреда безопасности соседних стран, этот документ может быть принят в качестве серьезной гарантии. Ахмадинеджад во время встречи с Аль-Малики заявил о том, что Ирак является независимым государством и правительство сформировано при поддержке народа. Это говорит о том, что Иран надеется на официальный Багдад", - подчеркнул Шамсалваезин.

По мнению иранского политолога, если в данном соглашении будет какой-то пункт, не устраивающий Иран, официальный Тегеран сделает Ираку предупреждение. В свою очередь иракская сторона постарается убедить США убрать этот пункт. Политолог считает визит Аль-Малики в Тегеран положительным шагом для проведения двусторонних переговоров.

Согласно решению ООН, американские военные должны остаться в Ираке до конца 2008 года. Ирак и США стараются продлить присутствие американских военных в стране заключением соглашения по безопасности. А в власти Ирана считают, что США для нападения на Иран могут использовать территорию Ирака. Поэтому официальный Тегеран неоднократно заявлял о том, что выступает против этого соглашения. Заключение между Багдадом и Вашингтоном соглашения по безопасности даст возможность американским военным в течении 10 лет находиться в Ираке.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей