...

Среди азербайджанской оппозиции не будет единого мнения по поводу президентских выборов

Политика Материалы 11 июня 2008 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Дж.Бабаева/ Созданный девятью оппозиционными партиями Центр Демократических Выборов (ЦДВ) не будет иметь единого мнения по поводу президентских выборов. "В результате обсуждений на первом заседании ЦДВ внесенных в Избирательный Кодекс дополнений и изменений, все представленные в организации партии пришли к выводу, что все дополнения и изменения являются реакционными. Однако, несмотря на это, партии, представленные в организации, имеют различные позиции в отношении выборов", - сказал Trend в среду Ахмед Орудж, председатель партии "Азадлыг", которая представлена в ЦДВ.

30 января девять оппозиционных партий Азербайджана - Классического Народного Фронта, Азадлыг, Национально-Демократическая, Великого Созидания, Народного Фронта Единого Азербайджана (ПНФЕА), Великого Азербайджана, Открытого Общества, Тякамюль и Зеленых приняли решение о создании Центра Демократических Выборов (ЦДВ). Председатели представленных в ЦДВ ПНФЕА Гудрат Гасангулиев и партии Зеленых Маис Гюльалиев приняли решение об участии в президентских выборах.

На заседании парламента в прошлый понедельник был принят проект о внесении изменений и дополнений в Избирательный Кодекс. Согласно изменениям, условие вкладывания депозита кандидатами снимается. Кандидаты будут только собирать подписи. Для регистрации кандидата требуется собрать уже не 45 тысяч подписей, а 40 тысяч. Срок предвыборных кампаний сокращен со 120 дней до 75 дней. Запрещено выделять кандидату на государственном телевидении бесплатное эфирное время для агитации. Запрещено клеить агитационные материалы на стены и частные объекты, для этого предусмотрено выделение специальных мест. Оппозиция осталась недовольной дополнениями и изменениями.

По словам Оруджа, некоторые партии, представленные в ЦДВ, приняли решение участвовать в президентских выборах, некоторые - сторонники бойкота, позиция некоторых остается неопределенной. "Нет вероятности, что партии, представленные в ЦДВ, примут единое решение о бойкотировании выборов", - сказал он.

Что касается деятельности ЦДВ после президентских выборов, Орудж заявил, что вопрос о продолжении деятельности организации будет рассмотрен после выборов. "Согласно Уставу ЦДВ, организация является союзом политических структур, сотрудничающей не только в связи с президентскими, но и парламентскими и муниципальными выборами", - отметил Орудж.

По словам Оруджа, он сторонник не ликвидации, а сохранения таких структур, как ЦДВ.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей