...

Раскол в пакистанском правительстве делает непредсказуемыми президентские выборы

Политика Материалы 26 августа 2008 19:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Распад правительственной коалиции в Пакистане создал противоречивую и непредсказуемую ситуацию в преддверии президентских выборов, намеченных на сентябрь.

"Объединение двух мусульманских лиг под предводительством экс-президента Первеза Мушаррафа и экс-премьера Наваза Шарифа нанесет удар по правительственной Народной партии Пакистана, что значительно обострит обстановку в стране", - сказал Trend в понедельник по телефону из Исламабада представитель Лейбористской партии Пакистана Фарух Тариг (Farooq Tariq).

Партия "Мусульманская лига", возглавляемая Навазом Шарифом, вышла из правительственной коалиции, передает сайт BBC. После отставки на прошлой неделе президента Пакистана Первеза Мушаррафа борьбу за пост главы государства ведут кандидаты двух конкурирующих партий -"Мусульманской лиги" и Народной партии Пакистана.

По мнению Тарига, кандидат от Народной партии Асиф Али Зардари непопулярен среди избирателей. С тех пор как эта партия пришла к власти, ни в политической, ни в экономической жизни страны не были проведены реформы, и произошел рост цен на энергоносители и транспорт.

"Я считаю, что ему не стоит доверять. Зардари не выполнил обещаний, которые он давал, поэтому я не думаю, что он одержит победу на предстоящих выборах", - полагает Фарух.

Пакистанский эксперт по внутренней политике Абдул Анис Хэй (Abdulanis Hay) считает, что хотя распад правительственной коалиции и создаст проблемы для Народной партии Пакистана, но, скорее всего, именно она выиграет предстоящие выборы.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей