...

В правительстве Грузии четыре новых министра

Политика Материалы 29 октября 2008 18:02 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 29 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Кандидат на пост премьер-министра Грузии Григол Мгалоблишвили представил сегодня на Бюро парламента Грузии новый состав Кабинета министров. В новом правительстве четыре новых министра.

Это вернувшийся на свой пост после определенного перерыва министр по беженцам Коба Субелиани; министром юстиции стал глава администрации президента Зураб Адеишвили; руководителем ведомства по охране окружающей среды и природных ресурсов Гиорги Хачидзе; министром культуры и спорта Григол Вашадзе.

Сохранили за собой посты - глава МВД Вано Мерабишвили, министр обороны - Давид Кезерашвили, финансов - Ника Гилаури, экономики - Екатерина Шарашидзе, иностранных дел - Екатерина Ткешелашвили, образования - Гия Нодия, энергетики Алеко Хетагури, сельского хозяйства Вахтанг Квезерели, труда, здравоохранения и социальной защиты - Александр Квитаишвили.

Остались на свих должностях и следующие госминистры - по евроинтеграции Гиорги Барамидзе, реинтеграции Темур Якобашвили, по диаспоре - Юлон Гагошидзе и региональной политике - Давид Ткешелашвили.

Пост вице-премьера будет совмещать Ника Гилаури. На этом посту ротация министров будет происходить каждые шесть месяцев.    

"Перед страной сейчас много вызовов, которые стали последствием российской агрессии и мирового финансового кризиса. Я хочу отметить, что предшествующее правительство смогло сохранить стабильность в стране. Но перед нами сегодня стоят новые вызовы, которым мы должны противопоставить организованность и с успехом осуществить намеченную правительство 18-месячную программу по преодолению последствий войны. Необходимо вернуться к тому ритму развития, который был в стране перед войной. Мы также должны обеспечить население работой и предоставить беженцам все условия", - сказал Мгалоблишвили.  

Он подчеркнул, что необходимо вернуться к нормальным темпам роста экономики. "Мы сейчас не считаем необходимой серьезную перетасовку министров, хотя определенные изменения есть и они могут продолжиться и в будущем", - добавил Мгалоблишвили.

Парламент Грузии должен в течение трех дней после представления состава Кабмина или утвердить его на посту премьер-министра, или выразить недоверие.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей