...

Назначение Расса Обамой свободным послом по Ирану дает основания для надежды

Политика Материалы 15 января 2009 19:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Обещания Обамы по поводу безусловных обсуждений с Ираном не противоречат назначению им Дениса Расса свободным послом по Ирану.

Денис Расс является нейтральным и опытным дипломатом и то, что его мать еврейка, не означает, что он будет поддерживать сторону какой-то страны, сказал Trend руководитель функционирующего в Вашингтоне Исследовательского центра современного Ирана Мохсун Сазегара (Mohsen Sazegara).

В информации официального агентства Ирана IRNA от 14 января критикуется назначение Расса на должность свободного посла по Ирану (лицо, регулирующее политику по Ирану), прогнозируется, что он втянет США в атаку на Исламскую Республику.

Расс в 1991 г. был советником президента США Рональда Рейгана по национальной безопасности и при других президентах как опытный депутат назначался на основные должности.

Расс очень хорошо знает регион Среднего Востока, у него достаточно информаций и об Иране, сказал в четверг по телефону работающий в Вашингтоне эксперт иранского происхождения Сазегара.

Расс также является председателем Washington Institute for Near East Policy. В сообщении агентства IRNA утверждается, что этот институт сотрудничает с Израилем и Расс является израильским лоббистом. Во время президентства Билла Клинтона Расс в мирных переговорах между Израилем и Палестиной участвовал как представитель США.

Несмотря на то, что он безрезультатность этих переговоров связал с тем, что бывший руководитель Палестины Ясир Арафат был "чересчур требовательным", палестинская сторона обвинила его в поддержке позиции Израиля.

Сазегара сказал, что шесть месяцев был коллегой Расса в Washington Institute for Near East Policy и хорошо знаком с его мнениями. Он добавил, что нельзя представлять Расса как сторонника какой-либо страны. Он является дипломатом, старающимся нейтрально мыслить.

Расс не считает власти Исламской Республики надежным партнером и с сомнением относится к ее шагам, добавил также иранский эксперт.

В июне 2006 г. Расс в своем интервью немецкой газете Berliner Morgenpost сказал, что Америка вынуждена напасть на Иран. Он подчеркнул важность использования всех средств для приостановки ядерной программы Ирана.

По мнению Сезегары, в управлении внешними делами США имеется много экспертов, точка зрения Расса по Ирану имеет влияние на общую политику Вашингтона, однако оно будет мизерным.

Расс очень опытный и требовательный, сказал в четверг по телефону Trend председатель Исследовательского центра "Евросевик" Пируз Муджтехидзаде.

"Назначением на эту должность такого требовательного дипломата, как Расс, Обама пытается заставить Иран в переговорах пойти на довольно большие уступки", - считает Муджтехидзаде, профессор факультета межотношений Тегеранского университета.

По его словам, политику США в отношении Ирана определяет не какое-то лицо, поэтому избрание Расса на эту должность не повлияет на иранскую политику Обамы. По мнению Муджтехидзаде, если Обама для восстановления ирано-американских отношений избрал бы более нейтрального дипломата, было бы более целесообразнее.

По мнению Муджтехидзаде, США избегают войны с Ираном, требовательность Расса не для того, чтобы найти повод для войны, а с целью еще большего обеспечения интересов официального Вашингтона.

Мнения Расса имеют два направления, сказал Сазегара: Расс думает, что в Иране ответственность и власть в руках религиозного лидера Али Хаменеи и другие должностные лица подчиняются его указам.

"В первую очередь Америка должна провести обсуждения с религиозным лидером Ирана. Расс также думает, что США должны применять в отношении Ирана политику кнута и пряника. Он думает расширить санкции, введенные в отношении Ирана, а особенно санкций в сфере нефти и бензина", - добавил Сазегара.

Он считает, что Обама для начала переговоров с Ираном попытается заручиться полной поддержкой Китая, России и европейских стран.

С целью приостановления ядерной программы Ирана Совет безопасности ООН до настоящего времени принял в отношении этой страны пять резолюций и применил три санкции. Запад утверждает, что Иран намерен произвести ядерное оружие, а официальный Тегеран, отвергнув это утверждение, заявил, что ядерная программа осуществляется в мирных целях. Для усиления экономического давления на Иран в Конгрессе США неоднократно обсуждался вопрос введения санкций на импорта бензина в эту страну. 40 процентов используемого в Ирана бензина импортируется.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей