...

Председатель Евросоюза не намерен вмешиваться в процесс ратификации Лиссабонского договора (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 19 января 2009 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Эксклюзивное интервью европейской редакции Trend с действующим председателем Евросоюза, премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком (Mirek Topolanek).

- Как может чешское председательство в Евросоюзе повлиять на принятие Лиссабонского договора, учитывая негативное отношение президента Чехии Вацлава Клауса к этому договору о реформе ЕС?

- Нет прямой связи между чешским председательством и ратификацией Лиссабонского договора, в отличие от Лиссабонской стратегии, которую мы учитываем в наших приоритетах "Три Э" ["Three Czech E's" - экономика, энергетика и Евросоюз в мире].

Я подписал Лиссабонский договор и сейчас его ратификация зависит от парламента. Я не намерен вмешиваться в процесс ратификации.

- Какие шаги Чешская Республика планирует предпринять для разрешения израильско-палестинского конфликта, учитывая нежелание как Израиля, так и ХАМАС прислушиваться к предложениям представителей ЕС? Планирует ли Чешская Республика сотрудничать с Лигой арабских государств для того, чтобы найти решение конфликта?

- У Чешской Республики на период председательства нет амбиций на разрешение конфликта, который длится на протяжении последних 60 лет. Очевидно, что это в первую очередь в руках стран ближневосточного региона. Что касается экономического роста, Евросоюз может и должен сотрудничать. Этот вопрос был также принят во внимание чешской дипломатией.

- Европа страдает из-за нехватки газа вследствие газового спора между Россией и Украиной. Не считаете ли вы, что Европа запоздала со строительством альтернативных газопроводов в Европу? Какие шаги необходимо предпринять для ускорения диверсификации поставок газа в Европу? К примеру, трубопровод Набукко планируется открыть только к 2013 году, что означает, что европейская энергобезопасность, по меньшей мере, еще четыре года будет зависеть от договоренностей между Россией и Украиной.

- Как вам, вероятно, известно, энергетическая безопасность - один из наших приоритетов, входящих в "Три Э". К сожалению, последние дни доказали, что мои слова о том, что "в Европе начали искать решения через пять минут после полуночи", верны.

Очевидно, что реальная безопасность энергопоставок связана как с независимостью поставщика, так и с независимостью транспортера. Помимо разрешения нынешнего кризиса, рабочая программа чешского председательства включает в себя встречи по обсуждению Набукко, или восточного партнерства со странами Кавказского и Каспийского регионов.

- Как Чешская Республика планирует строить свои отношения с Россией, учитывая отрицательную реакцию России на установку американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, а также угрозы России разместить в ответ ракеты Искандер в Калининграде?

- Необходимо рассмотреть два отдельных фактора: исторический опыт и нынешнюю политику. С США у нас только хороший исторический опыт, они помогли нам при создании нашей первой Республики Чехословакия, они освободили нас в 1945 году, они помогли нам в нашей борьбе против коммунистического тоталитаризма и в интеграции в НАТО.

Россия также помогала нам в 1945 году, но этот положительный момент не отменяет тот факт, что Россия затем доминировала и в военном отношении оккупировала нашу страну. Последний русский танк покинул республику лишь 17 лет назад, и я бы сказал, что время еще хранит следы того периода...

Даже сегодня мое правительство воспринимает трансатлантическое сотрудничество, в частности с США, как основу чешской политики безопасности. Однако, очевидно, что мы стремимся к наилучшим отношениям с Россией, которая географически является естественным партнером Евросоюза, по крайней мере, в области бизнеса. Думаю, что мои субботние переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным доказали, что нельзя говорить о "холодных отношениях" или "борьбе".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей