...

В 2008 году Туркменистан расширил свое участие в международных делах - МИД

Политика Материалы 19 января 2009 19:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Внешнеполитический курс Туркменистана, реализуемый под руководством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, "характеризуется дальнейшим расширением степени и масштабов участия туркменского государства в международных делах", говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана по итогам деятельности в 2008 году. 

Динамика этого процесса во многом обусловлена активным выдвижением со стороны Туркменистана международных инициатив, нацеленных на решение актуальных проблем современности и связанных с обеспечением мира и безопасности, устойчивого развития и социально-экономического благополучия регионов, стран и народов.

Крупным вкладом в формирование международно-правовой основы обеспечения глобальной энергетической безопасности, как отмечает Ашхабад, является единогласное принятие 19 декабря 2008 года Резолюции  Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Президент Бердымухамедов в недавнем своем выступлении на расширенном заседании правительства, подводя основные итоги внешнеполитической деятельности страны за прошедший год, подчеркнул, что "2008 год стал для нас годом осуществления больших целей во внешней политике. Поставленные третьим тысячелетием, эти цели состоят в обеспечении всеобщего мира и безопасности, достижении социально-экономического роста".

По данным внешнеполитического ведомства страны, в течение 2008 года состоялись 15 государственных, официальных и рабочих визитов президента Туркменистана: в Российскую Федерацию, Республику Узбекистан, Исламскую Республику Афганистан, Турецкую Республику, Азербайджанскую Республику, Республику Румыния, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, Кыргызскую Республику, Республику Корея, Федеративную Республику Германия и Австрийскую Республику.

Кроме того, в прошлом году Туркменистан с визитами посетили 14 делегаций, возглавляемые главами государств и правительств: Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Республики Хорватия, Иорданского Хашимитского Королевства, Китайской Народной Республики,  Латвийской Республики, Азербайджанской Республики, Турецкой Республики, Республики Болгария, Венгерской Республики, Республики Корея, Республики Литва, Турецкой Республики, Малайзии. Состоялся также визит в Туркменистан делегации Индии во главе с вице-президентом этой страны.

Туркменистан в 2008 году посетили 28 делегаций зарубежных стран во главе с вице-премьерами и министрами, а также 10 делегаций на уровне министров иностранных дел. Расширяя свои дипломатические отношения с государствами мира, Туркменистан в прошлом году установил дипотношения с Республикой Черногория (Монтенегро) и Княжеством Андорра.

В целом, на начало 2009 года Туркменистан установил и поддерживает дипломатические отношения со 127 государствами мира, является полноправным участником более 40 международных организаций. Дальнейшее расширение дипломатического присутствия в других странах и регионах мира, а также в составе крупных международных организаций является приоритетным направлением внешней политики Туркменистана на последующие периоды, в том числе и в течение 2009 года.

К примеру, в 2008 году Туркменистан открыл свои посольства в Азербайджанской Республике и Королевстве Саудовская Аравия. Назначены послы Туркменистана в Литве, Египте, Швейцарии, Израиле, Италии и на Кубе. Также за этот период в Ашхабаде вручили свои верительные грамоты послы 17 иностранных государств, получившие назначение в Туркменистан.

В 2008 году Туркменистан активно развивал конструктивное взаимодействие с международными организациями: Организацией Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейским Союзом, Организацией Исламская Конференция, Организацией Экономического Сотрудничества и другими крупными международными структурами.

В контексте укрепления тесного взаимодействия со специализированными агентствами и учреждениями Организации Объединенных Наций, Туркменистан в 2009 году будет стремиться к расширению дипломатического присутствия ООН в Ашхабаде. Одновременно, учитывая значительное повышение степени участия Туркменистана в решении международных проблем, туркменская сторона будет инициировать выдвижение кандидатуры страны в состав структур Организации Объединенных Наций.

В течение 2008 года были реализованы мероприятия по активизации геоэкономической  составляющей внешней политики Туркменистана. Как известно, в 2008 году Туркменистан осуществлял внешнеэкономические отношения с 96 государствами мира. При этом  внешнеторговый оборот Туркменистан с зарубежными странами составил 17,6 миллиарда долларов США.

В качестве эффективной формы политического обеспечения внешнеэкономических связей можно назвать деятельность двусторонних межправительственных комиссий. В 2008 году было проведено 12 заседаний таких комиссий Туркменистана: с Азербайджаном, Австрией, Беларусью,  Ираном, Индией, Республикой Корея, Афганистаном, Узбекистаном, Российской Федерацией, Таджикистаном, Турцией, а также с Европейским Союзом.

Были реализованы соответствующие меры и в области гуманитарного и международно-правового измерения внешней политики Туркменистана. По итогам официальных встреч и переговоров на высшем уровне, проведенных президентом Туркменистана в 2008 году, были подписаны 85 двусторонних договоров и соглашений. За прошедший год Туркменистан присоединился к шести международным конвенциям. Эти документы, охватывающие политическую, торгово-экономическую, гуманитарно-культурную и другие важные сферы, будут способствовать укреплению международно-правовой базы, необходимой для дальнейшего развития сотрудничества Туркменистана с другими государствами и международными организациями.

Реализуя свои международные обязательства в области прав человека, делегации Туркменистана в сентябре и декабре 2008 года приняли участие в работе заседаний Совета по правам человека ООН в Женеве. В 2008 году правительством Туркменистана был представлен в ООН Универсальный периодический обзор, посвященный ситуации в области прав человека в Туркменистане. Также в ООН был направлен Доклад Туркменистана о выполнении международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей