...

Королевское общество Великобритании помо гает Туркменистану найти редких птиц

Политика Материалы 26 января 2009 10:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Королевское общество защиты птиц Великобритании (RSPB) помогает Туркменистану определить зоны наиболее репрезентативного местообитания птиц, находящихся под угрозой исчезновения, сообщает министерство природы Туркменистана.

Акция проводится в рамках региональной программы "Ключевые орнитологические территории Центральной Азии" (IBA/CA), к которой Ашхабад присоединился в 2004 году.

Результатом проведенной за последние три года работы стало создание справочной базы. Выявлены и описаны 50 IBA, охватывающие все природные экосистемы страны, покрывающие семь процентов территории Туркменистана.

Почти 80 процентов из 50 IBA выбраны полностью или частично для видов, судьба которых вызывает озабоченность в глобальном масштабе, а их в Туркменистане встречается 17 (три вида критически угрожаемых, 2 исчезающих, 8 уязвимых и 4 близких к угрожаемым ); около половины туркменских IBA выбраны для обитающих на них сообществ биомно-ограниченных видов. Тридцать территорий (60%) квалифицированы для водоплавающих и околоводных и/или сухопутных видов птиц, которые скапливаются на них в значимых больших количествах.

Из 50 IBA, идентифицированных к настоящему времени, только 16 (32 %) полностью или частично находятся под законодательной охраной министерства охраны природы Туркменистана в качестве природных государственных заповедников и заказников; оставшиеся 34 территории (68 %) в данный момент не охраня ю тся.

В связи с этим в рамках второй фазы программы (2009 - 2010 гг.) будет разработана Стратегия сохранения IBA и их мониторинг. Выполнение проекта позволит сформировать в стране устойчивую теоретическую базу для развития и реализации национальной программы по охраняемым территориям и сохранить привычные для диких птиц места обитания.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей