...

Венецианская комиссия может прорабатывать новые варианты финансирования политических партий

Политика Материалы 13 февраля 2009 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку ,  13 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/ Венецианская комиссия может прорабатывать новые варианты вопроса финансирования политических партий Азербайджана. 

"Необходимо иметь на руках текст, чтобы поставить целый ряд параметров и сказать, удачный этот вариант или неудачный, но пока мы не получали от азербайджанской стороны проект изменений в Закон о политических партиях", - сказал  в пятницу Trend Сергей Кузнецов, представитель Венецианской комиссии Совета Европы по телефону из Страсбурга.   

В Азербайджане 52 партии прошли госрегистрацию в министерстве юстиции. Закон "О политических партиях" Азербайджана был принят в 1992 году. До сих пор в него не было внесено никаких дополнений и поправок. Изменение в закон, в основном, предполагает финансирование политических партий из государственного бюджета.

Оппозиция предлагает государству финансировать все политические партии, прошедшие госрегистрацию. Однако власти Азербайджана выступают за то, чтобы при финансировании предпочтение отдавалось партиям, участвовавшим в парламентских выборах и получившим наибольшее число мест в законодательном органе.     

"Все формы финансирования политических партий государством требуют рассмотрения. Этот вопрос должен быть обсужден и в Милли меджлисе, и в обществе. В ходе обсуждения вопроса в парламенте будут выбраны самые адекватные и оптимальные варианты и учтены требования современного мира", - сказал ранее Trend Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента

По словам Гасанова, финансирование политических партий из госбюджета сократит их зависимость от иностранных грантов. "Финансирование политических партий должно быть прозрачным. Прозрачность полностью выводит эти партии из тени и создает условия для восстановления как ведущего института общества. Во всех передовых странах мира применяется такая практика, она будет рассмотрена и в Азербайджане", - сказал   Гасанов.

Проблема финансирования политических партий достаточно проблематична в большинстве европейских стран, считает Кузнецов. По словам, Кузнецова,  это достаточно новая область и над ней стали задумываться не так давно - "я имею в виду детально, как должны финансироваться партии из государственных средств или из частных источников". Эта проблема существует в большинстве стран Совета Европы, и сейчас многие страны находятся в процессе поиска наилучшей схемы, поэтому здесь сказать, что является наилучшим невозможно, здесь слишком много параметров и однозначно ответить невозможно, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей