...

У США и России хорошие возможности для достижения прогресса в нагорно-карабахском урегулировании – замминистра Азербайджана

Политика Материалы 22 июня 2009 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

У США и России имеются хорошие возможности для достижения прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, считает МИД Азербайджана.

"Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта находится на повестке дня в США и России. Поэтому, не исключается, что на встрече президентов США и России будет обсужден нагорно-карабахский конфликт", - сказал журналистам в понедельник замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Барак Обама 4-6 июля посетит Россию с первым официальным визитом.

Относительно встречи в формате "пятерки" (сопредседателей и президентов Азербайджана и Армении) Азимов сказал, что этот формат обсуждается как вероятность. "Инициатива проведения подобной встречи не была выдвинута. Встреча в формате "пятерки" может быть проведена в случае необходимости. Это будет зависеть от решений президентов Азербайджана и Армении, принятых после их встречи", - сказал замминистра.

По его словам, для выдвижения новых инициатив в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта двусторонние встречи должны приносить результаты.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей